Как минимизировать налог при её продаже, допустим через год возможно два

Добрый день! Оформляю дарственную на квартиру(половину). В перспективе её продажа в ближайшее время,дарственная по сути для меня как страховка на будущее. Как минимизировать налог при её продаже,допустим через год возможно два. Ранее в этой квартире было 4 собственника в равных долях из них моя 1.4 была. Но полтора года назад я сделал дарственную на брату его доля сейчас 2,4 .Сейчас с братом есть прерии в связи с этим на меня оформляется дарственная родителей мы будем в равных долях (пополам). Надеюсь описал ситуацию доходчиво.))) Спасибо

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ранее в этой квартире было 4 собственника в равных долях из них моя 1.4 была.

Срок владения при любой ситуации для вас считается со дня получения этой 1/4 доли. Так что налог возможно и не придется платить.

Как и когда вы получили долю?

Павел
Клиент, г. Москва
1.4 у меня была года с 2012 по 2020. Но в 2020 я свою долю по дарственной отдал брату были устные договоренности. Сейчас же поскольку устные договоренности не разрешились родители оформляют свои доли в мою пользу. Только оформляем они еще не оформлены.
родители оформляют свои доли в мою пользу

Тогда для вас срок владения считается с даты регистрации права собственности на подаренные доли. Налог не платится после 3 лет владения.

Продавать планируете только свою долю или целиком всю недвижимость?