Квартира будет сдаваться в эксплуатацию через 2 года

Если приобретается квартира в ипотеку до заключения брака, а через месяц после подписания договора с банком - будет заключён брак. Квартира будет сдаваться в эксплуатацию через 2 года. Имеют ли право оба на получение налогового вычета за покупку квартиры и уплаченных процентов по ипотеке?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Такая квартира будет единоличной собственностью того супруга, кто заключил договор ДДУ, кредитный договор и произвел оплату цены договора кредитными и (или) личными средствами. Долг по кредиту будет личным долгом этого супруга.  Вычет по НДФЛ сможет получить только этот супруг.

То, что кредит будет гасится из общего бюджета супругов дает только право супругу-несобственнику при разделе общего имущества потребовать половину денег, уплаченных в браке в счет погашения кредита.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).