У меня нет возможности поехать Подскажите, как мне расторгнуть брак?

Добрый день! Хочу развестись с иностранцем гражданином Узбекистана,несовершенолетних детей нет. Брак зарегистрирован в Узбекистане. В мировом суде сказали, что если супруг не когда не проживал на территории РФ , то только через Узбекистан.У меня нет возможности поехать Подскажите, как мне расторгнуть брак?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Где вступали в брак с иностранным гражданином?

Светлана
Клиент, г. Москва
Да.

Напишите в исковом заявлении, что он до момента выезда совместно с вами проживал. Бывает и проходит.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Если муж-иностранец фактически живет не на территории РФ и не может приехать лично для оформления расторжения союза, можно аннулировать брак без его присутствия. Главное, чтобы он был не против. Чтобы оформить развод в ЗАГС без присутствия мужа, ему следует написать собственноручное заявление, перевести его на русский язык и удостоверить у нотариуса.

Аннулирование союза между гражданином России и иностранцем, а также лицом, не имеющим гражданства, происходит в соответствии с гл. 4 Семейного Кодекса.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Он написал согласие, но в Загсе его не приняли. Сказали не правильно.

Что конкретно было не правильно?

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Так как у вас нет несовершеннолетних детей вы можете расторгнуть брак через дипломатические представительства или в консульские учреждения Казахстана, которые находятся в Российской Федерации.

Но для этого Вам необходимо знать место жительства мужа и его согласие на расторжение брака.

Таже вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГС на территории РФ. Но для этого нужно также согласие вашего мужа. Согласие должно быть нотариально оформленное.

В противном случае расторгать только в суде Казахстана.

Удачи Вам.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!