Скажите пожалуйста, если он подаст в суд, судья будет на его стороне?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, расстались с молодым человеком, он иногда помогал финансово, я каждый раз отказывалась, но он всё равно переводил денежные средства на карту. Сейчас после расставания он требует все деньги обратно, пугает полицией и уголовным сроком. Скажите пожалуйста, если он подаст в суд, судья будет на его стороне?

, Светлана, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Исходя из того, что Вы написали, оснований для уловного преследования, а равно для обращения в полицию нет. Учитывая характер Ваших взаимоотношений и неоднократный характер переводов, можно предположить, что он не сможет доказать, что предоставлял денежные средства Вам, например, в качестве займа.

Взыскать  же эти денежные средства в качестве неосновательного обогащения у него также скорее всего не будет оснований. Но для этого Вам потребуется доказать, что он знал об отсутствии каких-либо правовых оснований для перевода Вам денежных средств либо действовал в целях благотворительности (ст. 1109 ГК РФ).