Есть ли варианты, кроме договора ренты?

Как можно передать право собственности на жилую недвижимость (квартиру) другому лицу, чтобы при этом человек, отчуждающий свое право собственности, мог быть зарегистрирован и проживать в этой квартире пожизненно?

Есть ли варианты, кроме договора ренты?

Уточнение от клиента
Как можно передать право собственности на жилую недвижимость (квартиру) другому лицу, чтобы при этом человек, отчуждающий свое право собственности, мог сохранить право проживания и быть зарегистрирован в этой квартире пожизненно? Есть ли варианты, кроме договора ренты?
, Ольга Ник, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, то есть  стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Поэтому можно просто заключить договор купли-продажи квартиры и вписать в него все необходимые условия в качестве обязательных, в частности о том, что продавец на момент заключения договора должен быть зарегистрирован в квартире и имеет право на пожизненное проживание в ней. Это называется купля-продажа с пожизненным проживанием. От ренты отличается тем, что покупатель квартиры обязан, как обычно при купли-продаже, один раз заплатить цену квартиры и все, а по договору ренты плательщик ренты обязан периодически выплачивать платежи или иное повременное имущественное предоставление (товары, работы, услуги).

Стоит также отметить, что при этом ни новый собственник, ни все последующие не смогут Вас «выписать» из квартиры.

Ольга Ник
Клиент, г. Москва
Спасибо, Александр!
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Купля-продажа квартиры с пожизненным проживанием продавца или третьего лица возможна, если покупатель согласен на такую сделку, и условие о проживании отражено в договоре. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Такая запись будет обязывать обеспечить вам пользование отчуждаемой квартирой лишь  лицо, с которым вы заключаете именно этот договор.

Однако, при повторной продаже такой квартиры новый собственник не будет, по моему мнению, связан этим условием. Поэтому обдумайте условия договора ренты, выгодные и продавцу и покупателю.

Ольга Ник
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо!
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ольга добрый день.

Все зависит от того, какую цель вы ставите перед собой. Для чего вам необходимо передать в собственность другого лица квартиру.

Вы можете составить договор дарения, договор купли продажи и в таких договорах прописать условие о том, что после передачи прав на недвижимость Продавец (даритель) будет иметь полное право быть зарегистрированным и проживать в данной квартире, и Покупателя устраивает такое условие и он не будет против этого возражать.

Но на это пойдет далеко не каждый. Если договоритесь, вы имеете право прописывать любые условия.

Удачи Вам.

Ольга Ник
Клиент, г. Москва
Спасибо, Олег!
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Существуют 4 способа передачи права собственности.

Кроме договора ренты, есть ещё

1)договор дарения  на безвозмездной основе

2) наследование

3) купля-продажа или обмен

Ольга Ник
Клиент, г. Москва
Катерина, спасибо!