Купля-продажа квартиры с пожизненным проживанием продавца или третьего лица возможна, если покупатель согласен на такую сделку, и условие о проживании отражено в договоре. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Такая запись будет обязывать обеспечить вам пользование отчуждаемой квартирой лишь лицо, с которым вы заключаете именно этот договор.
Однако, при повторной продаже такой квартиры новый собственник не будет, по моему мнению, связан этим условием. Поэтому обдумайте условия договора ренты, выгодные и продавцу и покупателю.
Стоит также отметить, что при этом ни новый собственник, ни все последующие не смогут Вас «выписать» из квартиры.