Водительское удостоверение

здравствуйте, скажите пожалуйста. я являюсь гражданином РФ. права Таджикистан. дата выдачи 4.02.2012 срока окончания нет. могу ли поменять их с учётом всех экзаменом после сентября, в ноябре например? и с могу ли я ездить по ним после истечения 10 лет с момента выдачи?

, руслан, г. Самара

Добрый день.

Да, можете поменять. Сделать это можно в ГИБДД Таджикистан. Права этой страны можно поменять на российские без обучения в автошколе, просто сдав экзамены. (ратифицировали Венскую конвенцию )Однако в случае если экзамен вы сдать не сможете, единственным вариантом остаётся обучение в автошколе и получение российских прав с нуля. В Постановлении Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626 говориться, что водителям не обязательно менять сейчас права при окончании срока их действия (напомним, что водительские удостоверения выдаются на 10 лет). «В течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений не будет, они продлятся автоматически.

руслан
Клиент, г. Самара
тем не менее я могу ещё 3 года ездить по этим правам?

в течение 10 лет можете