Выезд зарубеж

Человек должен по исполнительному листу крупную сумму денег. Наложен запрет на выезд за границу. Деньги возвращать не собирается, приэтом узнаю, что новый год он встретил в Таиланде. У него 5 исполнительных производств, мое самое большое. Остальные долги комунальщикам и налоги. Так вот я сегодня по базе проверил, осталось 4. Подозреваю что произошел сговор с приставом и он снял запрет. Подскажите что надо делать в этой ситуации.

С уважением, Дорофеев А.

, Артем, г. Владивосток
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, не факт что был сговор с приставами. Рекомендую сделать для проверки следующее.

Если есть возможность, то Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и реально убедиться в том, что на момент выезда действительно имелось постановление об ограничении выезда за границу (оно действует всего 6 месяцев и не является бессрочным), возможно к тому моменту его действие уже истекло.

Далее направьте приставу ходатайство о вызове должника для дачи объяснений по данному факту. Написать можно примерно следующее: Я являюсь взыскателем по исполнительному производству №****, долг до настоящего времени не погашен. Мне стало известно о том, что должник провел Новогодние каникулы (ориентировочно с… по...) за границей РФ, а именно в Таиланде. С целью проверки данной информации прошу запросить соответствующую информацию из органов пограничного контроля, а так же вызвать для дачи объяснений должника, обязав предоставить его заграничный паспорт.

Далее уже нужно будет смотреть что делать в зависимости от результатов.