Есть у дома шанс не допустить установки мусорок?

Рядом с МКД на муниципальной земле хотят разместить мусорные контейнеры. Меньше 20 м до детской площадки. Но оправдывают это тем, что будет раздельный сбор мусора. Хотя баки для пищевых отходов и прочих смешанных отходов все равно будут, а значит, и крысы. Есть у дома шанс не допустить установки мусорок?

, Татьяна, г. Пермь
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи <6> должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах — не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах — не менее 15 метров.
В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах — не менее 10 метров, в сельских населенных пунктах — не менее 15 метров.
На контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 — для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления КГО.
В случае раздельного накопления отходов на контейнерной площадке их владельцем должны быть предусмотрены контейнеры для каждого вида отходов или группы однородных отходов, исключающие смешивание различных видов отходов или групп отходов, либо групп однородных отходов.

основание: п.4 СанПиН 2.1.3684-21

Буду признательна вам за отзыв. Спасибо.