Могут ли отобрать квартиру за долги?

Вступаю в наследство.Квартира Есть долг по судебному производству. Оплачивается. Есть долг по просроченному кредиту. Оплачивается. Будет ли это препятствием для вступление а наследство? Могут ли отобрать квартиру за долги?

, Светлана, г. Москва
Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Препятствием для принятия наследства ваши долги не являются. Относительно вопроса могут ли отобрать квартиру за долги, в определенных случаях могут. Например когда она не относится к имуществу на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК), к примеру, квартира не является для ее собственника и членов его семьи единственно пригодным постоянным местом проживания.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Светлана!

Наличие задолженности не является препятствием для вступления в наследство. Обратить взыскание на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель может только в случае, если данное жильё не является единственным для проживания.

С уважением, Светлана Ильясова!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В связи с этим назрел второй. Что мне нужно сделать, чтобы гарантировано не отобрали квартиру, которую я получу в наследство. Сейчас я являюсь собственником жилья в Московской области, где и прописана. Но, по факту, эта квартира не пригодна для постоянного жилья. Какие и у кого нужно собрать справки? Выписаться оттуда? Прописаться в наследуемой квартире? Что по срокам?

Светлана, что бы гарантированно не отобрали квартиру за долги нужно с ними рассчитаться либо продать или подарить одну из квартир, но это может оспорить взыскатель в судебном порядке.

Также, если сумма задолженности значительно меньше стоимости квартиры арест квартиры можно оспорить, но в настоящее время судебная практика складывается не в пользу должников.

С уважением, Светлана Ильясова!