Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Обьявилась дочь через 30 лет

Подскажите пожалуйста моему папе позвонила женщина 30 лет и представилась его дочкой,требует денежные средства,она имеет какие то права?как вообще вести себя в этой ситуации?

11 Января 2014, 20:13, вопрос №338656 Светлана, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Наумов Денис

    Здравствуйте. Даже если эта женщина и является фактически дочерью вашего отца, правовых оснований для выплаты ей денежных средств нет. Ситуация очень похожа на мошенничество. Возможно имеет смысл обратиться в полицию.

    11 Января 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращаетсяпо достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    В связи с тем, что дочери уже далеко за 18 лет, то отец не обязан ничего платить, кроме того он о ней не знал, и не факт, что она его дочь (необходимо установление факта отцовства). 

    11 Января 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Светлана, Вашему папе необходимо убедиться, что его отцовство по отношению к этой женщине достоверно установлено  либо оригиналом свидетельства о её рождении, либо решением судебной инстанции о признании его  её отцом.

         Если будет достоверно установлено, что эта тридцатилетняя женщина  -  его родная дочь, а он за всё время её существования не оказывал никакой материальной помощи на её содержание, то, как любой уважающий себя мужчина,   о б я з а н   ( не юридически, а морально )   компенсировать материально  то, что не додал ей в детстве.  И это будет благородно с его стороны !!!

             А с точки зрения закона, если только в детстве было вынесено решение суда о взыскании алиментного содержания на её содержание в пользу её матери, но отец  уклонялся от уплаты, его местонахождение все эти годы не было  известно,  образовавшаяся задолженность может быть взыскана по решению суда (после признания причины пропуска срока исковой давности уважительной).

    11 Января 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Не все так хорошо, как говорят коллеги, дело в том, что в соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ права на алименты взрослый ребенок может иметь, но только при наличии одновременно двух условий, а именно если является нетрудоспособным и нуждающимся.

    Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

         Но этой женщине еще нужно в суде установить, что она является дочерью Вашему отцу. 

         А затем при взыскании алиментов привести доказательства того, что она нетрудоспособная и нуждающаяся. 

    11 Января 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          «Как вообще вести себя в этой ситуации?»

      —   Воздерживаться от общения, сейчас все любят записывать разговоры на диктофон..

    11 Января 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Может, для начала стоит выяснить, какие именно суммы, в связи с чем он должен? А вдруг, и правда есть какие-то обязательства? Вряд ли она позвонила и сказала — дай денег! Наверняка же чем-то мотивирует. Так чем же? А то тут столько советов дано, а о чем речь идет, совсем не ясно. В вопросе про алименты — ни слова, ни полслова.

    11 Января 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats