Можно ли в моей ситуации применить этот самый срок исковой давности или нет?

Добрый день! хотела бы узнать про срок исковой давности. Был взят кредит 18 апреля 2018 года. По сложившимся обстоятельствам оплачивать ежемесячные платежи было невозможно. С 18 октября 2018 года платежи я не вносила. Был судебный приказ, дальше судебные приставы, итог карты заблокированы, 50 % зп списывают с заработной платы. Можно ли в моей ситуации применить этот самый срок исковой давности или нет?

, Мария, г. Пермь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Нет, нельзя.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

В Вашей ситуации суд уже вынес решение, вступившее в законную силу — имеется судебный приказ, который исполняется.

Вот если бы Вы отменили этот судебный приказ, а кредитор повторно обратился в суд в порядке искового производства — можно было бы рассмотреть вопрос о применении срока исковой давности (об это следует заявлять в суде).

Желаю удачи,