Ситуация следующая: двор на 7 домов, собственники хотят поставить общие ворота во двор

Здравствуйте. Ситуация следующая: двор на 7 домов, собственники хотят поставить общие ворота во двор. Все за, кроме одного. В случае установки ворот, он угрожает написать заявление в полицию на основании ГК РФ 304 и добиваться предписания о сносе. Насколько это законно?

Уточнение от клиента
P.S. дома частные
, Наталия, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Увы, это законно. Имеет право написать по ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Так как, согласно ГПК РФ Статья 3. «Право на обращение в суд»:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb

С уважением.

Кроме того, он может обратиться в пожарную службу и добиться предписания собственникам МКД, что бы ворот было не менее 2-х и одни из них всегда были открыты.

 Смотрите Приказ МЧС России от 19.03.2020 N 194 Об утверждении свода правил СП 1.13130 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (вместе с СП 1.13130.2020 Свод правил...)>СП 1.13130.2020 Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы>4. Общие требования>4.2. Эвакуационные и аварийные выходы, 4.2. Эвакуационные и аварийные выходы sudact.ru/law/prikaz-mchs-rossii-ot-19032020-n-194/sp-1.13130.2020-svod-pravil/4/4.2/

С уважением.

Все должны иметь возможность из 7  домов беспрепятственный доступ через ворота.

4.2.3. Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены:

раздвижные двери и ворота, за исключением случаев выполнения дверей в соответствии с требованиями Приложения А настоящего свода правил;

подъемно-опускные двери и ворота в коридорах и лестничных клетках;

подъемно-опускные двери и ворота, за исключением случаев, когда обеспечена их жесткая фиксация в открытом состоянии с соблюдением высоты эвакуационного выхода в соответствии с требованиями настоящего свода правил;

распашные ворота шириной более 3,5 м, раздвижные ворота, а также ворота для железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта;

вращающиеся двери;

турникеты, за исключением случаев установки турникетов в вестибюлях при наличии распашных калиток перед эвакуационными выходами наружу и имеющих ширину не менее ширины указанных выходов. Разблокирование указанных калиток, ворот, должно выполняться автоматически по сигналам пожарной автоматики, дистанционно из помещения охраны и вручную.

Распашные калитки в указанных в настоящем пункте воротах, за исключением подъемно-опускных, могут считаться эвакуационными выходами, если они позволяют обеспечить необходимые геометрические параметры указанных выходов при любом положении ворот.

sudact.ru/law/prikaz-mchs-rossii-ot-19032020-n-194/sp-1.13130.2020-svod-pravil/4/4.2/

С уважением.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Распоряжение земельными участками, входящими в состав общего имущества многоквартирного дома, осуществляют собственники помещений в этом многоквартирном доме.

Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно статье 44 Жилищного кодекса Российской Федерации  принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений проводится в порядке, установленном статьей 45 ЖК РФ, и правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, согласно статье 47 ЖК РФ, может проводиться путем заочного голосования.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые с учетом требований статьи 46 ЖК РФ, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании, или не являются членами товарищества собственников жилья, созданного для управления многоквартирным домом.

В соответствии с частью 3 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статье 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, поставленным на голосование, в том числе введение ограничений пользования им, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 6 статьи 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Наталия.

Если земельный участок (двор) принадлежит собственникам 7 домов, то они вправе принять решение об установлении ворот для проезда. Но в любом случае собственники, установившие ворота, должны будут обеспечить возможность пользования воротами и беспрепятственного проезда всем собственникам, чьи дома расположены во дворе, даже тем кто был против их установки и отказался нести соответствующие расходы по их установке.

Сами ворота никто не снесет.

Если дома частные, то можете ставить ворота, главное только передайте брелок/ключ от ворот всем собственникам домов на территории двора.