Какие наши действия, чтобы хотя бы какую то часть жилья узаконить за моим ребёнком?

Добрый день! У моего опекаемого ребёнка (сирота) умер дедушка.Ребёнок 16 лет там прописана, но живет со мной в другом районе города. В той квартире также прописана старшая его внучка (сёстры сродные по отцу, но матери разные). Не знаем что нам делать, так как нам родственники дедушки ничего не говорят, с надеждой что мой ребенок выпишется. Мы даже не знаем в какой собственности эта 2-х комнатная квартира. Какие наши действия, чтобы хотя бы какую то часть жилья узаконить за моим ребёнком?

, Галина Михайловна, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Михайловна!

Для начала проверьте, кто является собственником той квартиры, в которой прописан ребёнок (возможно, что дедушка собственником не являлся, и квартира вовсе не приватизирована).

Для этого запросите в Росреестре выписку из ЕГРН на данную квартиру. Это можно сделать онлайн на сайте Росреестра.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Обращайтесь к нотариусу по тому нотариальному участку, в котором находится квартира (место жительства дедушки). Обратиться нужно в течение 6 месяцев с момента смерти дедушки. Возможно, кто-то из других наследников к этому нотариусу уже обратился, свидетельство о смерти дедушки принес, и у вас его спрашивать не будут. Тогда от вас потребуется только написать от имени опекаемой заявление о вступлении в наследство. Выяснять состав наследуемого имущества будет нотариус, в том числе он запросит и выписку на квартиру.

Но у дедушки могут быть другие родственники, которые по очереди выше внучки. В первую очередь наследства входят супруга, дети, родители. Внуки наследуют по праву представления (то есть в этом случае внучка за дочь, если дочь до открытия наследства не дожила). То есть, до вашей опекаемой очередь при распределении наследства может не дойти, если ее мать жива и может наследовать.

Также надо понимать, что наследуются также и долги — в пределах стоимости того имущества, которое перешло к наследнику.