В статье 20, пункт 2, ЗоЗПП сказано: В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо

В статье 20, пункт 2, ЗоЗПП сказано: В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Стоит ли это рассматривать, что при написании заявления на выдачу подмены на время ремонта, можно указать, что требуется доставка подменного аппарата на определённый адрес ( проживания) и уполномоченное лицо обязано доставить подменный аппарат за свой счёт на указанный адрес, независимо от габаритов ( смартфон, например) или в данном случае это положение трактуется несколько иначе?

, Денис, г. Новосибирск
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Определенно, все нюансы по доставке подменного товара необходимо указывать.

Сроки выдачи подмены при требованиях ремонта или замены – в течение 3 дней.

Условия выдачи подмены немного разнятся.Так, если основное требование потребителя о РЕМОНТЕ, то должник обязан выдать подмену в трехдневный срок со дня предъявления такого требования (о выдаче подмены). Доставку подменного товара до потребителя обязан осуществить должник. Если основное требование потребителя о ЗАМЕНЕ, то подмена выдается в случае, если для замены товара требуется более семи дней. Таким образом, в этом случае подмену можно требовать не ранее чем по прошествии 7 дней, и в течение 3 дней такое требование должно быть удовлетворено. Доставку подменного товара до потребителя также обязан осуществить должник.