Ей сказали, что выплачивай расходы и штраф и можешь быть свободна

Здравствуйте. Моя дочь закончила медуниверситет в этом году, обучаясь по целевом договору. Она решила продолжить обучение в ординатуре, для чего уведомил больницу о желании расторгнуть договор. Ей сказали, что выплачивай расходы и штраф и можешь быть свободна. После того как она выплатила все деньги и штраф, ей пришло письмо, что эти выплаты не освобождают её от обязанностей трудоустройства по договору. Тоесть, ей было отказано в расторжении договора. Получается, что она и деньги выплатила и обязана трудоустроиться.

, Елена, г. Павловск
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для верной оценки вашей ситуации целесообразно ознакомиться с условиями целевого договора.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, доброго утра!

Дочери нужно расторгнуть договор, ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора».

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон. Если согласия о расторжении достигнуто не будет, то можно расторгнуть в судебном порядке только в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Правовое основание — Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 56. «Целевое обучение».

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.