В разных источниках разная информация по поводу миграционки

Добрый день. Выехала из днр в рф весной. Паспорт украинский , миграционная карта уже просрочена. Мои дальнейшие действия? Планирую оставаться и подавать на гражданство. В разных источниках разная информация по поводу миграционки. Нужна она все таки или нет. Вчера, к примеру, в банке отказали в услугах именно из-за неё.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 183 гражданам Донецкой и Луганской народных республик, Украины и лицам без гражданства для подачи заявления о приеме в российское гражданство необходимо иметь только паспорт (для лиц без гражданства иной документ, удостоверяющий личность) с отметкой о регистрации по месту жительства
на территории указанных государств.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №187 гражданами Донецкой и Луганской народных республик, Украины и лицами без гражданства, находящимися на территории России, одновременно с заявлением представляются:

— паспорт, а для лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике или Украине;

— медицинские документы;

— документы, подтверждающие право лица на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом).

В отдельных случаях заявителям потребуется представить документы о заключении или расторжении брака, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества, свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление.

27 августа 2022 Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 585, согласно которому граждане Украины, ДНР, ЛНР могут пребывать на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда, после чего можно многократно продлевать миграционный учёт без необходимости выезда за пределы России.

Тем, кто въехал до 27 августа 2022 и осуществляет трудовую деятельность необходимо пройти указанные процедуры в течение 30 календарных дней.

Таким образом, ваша миграционная карта необходима для подтверждения факта пересечения границы. Срок действия значения не имеет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!!! Дактилоскопию в мвд? Прийти и сказать по факту? — сделайте !))