Могу ли я, как индивидуальный предприниматель использовать первый этаж под розничную торговлю моторными маслами, автошинами и оказание услуг по замене масла и шиномонтажу?
Здравствуйте. Это невозможно по нескольким причинам.
Во-первых, это использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением — Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.
Во-вторых, у Вас дом жилой, а значит использование его возможно только для проживания.
Соответственно Вам придется для этгот делить дом на две части — жилую и нежилую, а потом решать вопрос с ВРИ земельного участка, которое придется менять.
Отдельно следует отметить, что для получения возможности использовать дом в целях, указанных Вами, Вам придется еще получать разрешение организации, эксплуатирующей автодорогу, поскольку без такого разрешения открыть точку, о которой Вы говорите, не получится. Сгласно ст. 22 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. Размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов. Размещение объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос автомобильной дороги должно осуществляться с учетом требований части 8 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Так что и в этой части тоже могу быть проблемы.
Если сможете разделить жилое и нежилое помещения таким образом, чтобы не нарушался запрет предусмотренный статьей 22 ЖК, то сможете часть помещения использовать как нежилое.
При этом, еще надо будет учитывать противопожарные ограничения, введенные приказом МЧС России от 14 февраля 2020 г. N 89 «Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“, утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288»
Таким образом, для ведения указанной Вами деятельности Вам надо переводить весь жилой дом в нежилое помещение если есть соответствующий вид разрешенного использования земельного участка.
А для проживания можно придумать нестационарный объект или нежилой вспомогательный объект для временного размещения рабочих.
Вам нужен вид разрешенного использования Объекты дорожного сервиса (общий вид деятельности для видов деятельности 4.9.1.1-4.9.1.4) для занятия указанной Вами деятельностью, либо конкретно 4.9.1.4