Добрый день, я являюсь индивидуальным предпринимателем в статусе работодателя, имею в собственности двух

Добрый день, я являюсь индивидуальным предпринимателем в статусе работодателя, имею в собственности двух этажный дом, находящийся на трассе федерального значения, который используется следующим образом: первый этаж - гаражное помещение 200м кв, второй этаж - жилое помещение 200м кв. Статус строения ИЖС.

Могу ли я, как индивидуальный предприниматель использовать первый этаж под розничную торговлю моторными маслами, автошинами и оказание услуг по замене масла и шиномонтажу?

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Нет, не можете, так как это недопустимо согласно статьи 22 Жилищного кодекса РФ

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Плюс нарушение разрешенного использования земельного участка будет, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 8.8. КоАП РФ, если земельный участок на котором стоит Ваш дом не имеет соответствующего основного или вспомогательного вида разрешенного использования земельного участка.

Закажите ГПЗУ на участок, он выдается правообладателю участка бесплатно согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса, в нем будут указаны виды разрешенного использования участка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если сможете разделить жилое и нежилое помещения таким образом, чтобы не нарушался запрет предусмотренный статьей 22 ЖК, то сможете часть помещения использовать как нежилое.

При этом, еще надо будет учитывать противопожарные ограничения, введенные приказом МЧС России от 14 февраля 2020 г. N 89 «Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“, утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288»

5.2.8 В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4 и в СП 54.13330, а также:

— магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел (магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается пристраивать к глухим участкам стен с пределом огнестойкости REI 150);

— объекты производственного и складского назначения, в том числе склады оптовой или мелкооптовой торговли (кроме внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов, производственных помещений, упомянутых в СП 54.13330, а также за исключением производственных помещений категорий В4, Д по пожарной опасности и кладовых, входящих в группу технических помещений жилого дома);

Таким образом, для ведения указанной Вами деятельности Вам надо переводить весь жилой дом в нежилое помещение если есть соответствующий вид разрешенного использования земельного участка.

А для проживания можно придумать нестационарный объект или нежилой вспомогательный объект для временного размещения рабочих.

Вам нужен вид разрешенного использования Объекты дорожного сервиса (общий вид деятельности для видов деятельности 4.9.1.1-4.9.1.4) для занятия указанной Вами деятельностью, либо конкретно 4.9.1.4

Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 года N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

4.9.1.

Объекты дорожного сервиса
Размещение зданий и сооружений дорожного сервиса. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования
с кодами 4.9.1.1-4.9.1.4

Ремонт автомобилей Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли 4.9.1.4

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

ВРИ  ИЖС не предусматривает  торговлю.+ ст. 22 ЖК РФ это не предусматривает.

Для индивидуального жилищного строительства
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

что не предусматривает розничную торговлю моторными маслами, автошинами и оказание услуг по замене масла и шиномонтажу.

В этом случае нужно рассматривать вопрос об изменении вида разрешенного пользования (ВРИ) земельного участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А какой вид использования (ст 37 ГрК РФ) у земельного участка?  С домом понятно, его возвели в встроенным гаражом, но при этом дом статус жилого не потерял. Однако в соответствии со ст 1 ГрК РФ жилой дом не подлежит разделу на самостоятельные помещения. Поэтому гаражом как гаражом (вспомогательное помещение, которое имеет проем в сам дом) вы можете пользоваться, а вот торговать, то есть осуществлять коммерческую деятельность на участке с назначением для ИЖС вы не можете.

Пунктом 2 статьи 7, статьей 42 ЗК РФ установлено, что земельные участки используются в соответствии с установленным для них целевым назначением способами. Можно попробовать найти дополнительные основные подходящие вам виды использования участка в ПЗЗ и добавить их в ЕГРН, но с жилым домом сложнее. Именно жилой дом, даже со встроенным гаражом, это жилое помещение и использовать его в торговых целях нельзя.

ст 17 ЖК РФ Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я, как индивидуальный предприниматель использовать первый этаж под розничную торговлю моторными маслами, автошинами и оказание услуг по замене масла и шиномонтажу?

 Здравствуйте. Это невозможно по нескольким причинам.

Во-первых, это использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением — Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

Во-вторых, у Вас дом жилой, а значит использование его возможно только для проживания.

Соответственно Вам придется для этгот делить дом на две части — жилую и нежилую, а потом решать вопрос с ВРИ земельного участка, которое придется менять.

Отдельно следует отметить, что для получения возможности использовать дом в целях, указанных Вами, Вам придется еще получать разрешение организации, эксплуатирующей автодорогу, поскольку без такого разрешения открыть точку, о которой Вы говорите, не получится. Сгласно ст. 22 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов. Размещение объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос автомобильной дороги должно осуществляться с учетом требований части 8 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Так что и в этой части тоже могу  быть проблемы.