И как мне там прописать про Программный код?

Здравствуйте! Я заказала программисту приложение-моб игру. Он начал работу, я выслала договор (который он еще не подписал), но потом он сказал, что переезжает и не может закончить ее. Он прислал мне только очень короткое начало приложения в виде моб игры. Как выяснилось позже, чтобы другой программист продолжил работу, нужен Программный код приложения, а не его начало. Скажите, пожалуйста, какой документ я должна отправить программисту, чтобы получить именно Программный код? Мне говорили, что Договоренность о первоначальном этапе работы. И как мне там прописать про Программный код? (всего я ему перечислила половину изначально оговоренной за всю работу суммы). Может быть, просто прописать код в Тех задании и подписать Соглашение о расторжении договора?

, Алена, г. Казань
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Вы можете своему программисту, который «не может ее закончить» выслать все, что угодно, но если у вас не было договора (или он его не подпишет) высылать вам он ничего не обязан обратно.

2) Заключение между вами договора (сделки) может быть доказано не только письменным договором, но и комплексом обстоятельств (переписка, утверждение технического задания, предварительная оплата, отправка им вам частично выполненной работы, которая как я понял вас не устраивает.

Все в целом сильно зависит от того, оплачивали вы ему что-то, куда и каким образом.

Дальше вам необходимо решить:

— хотите ли вы доказывать, что у вас был какой-то договор и есть ли у вас для этого основания;

— либо, если была предоплата на какую-то карту непонятно за что возможно имеет смысл дать ему понять, что вы просто потребуете с него эти деньги как неосновательное обогащение по 1102 ГК РФ и в его интересах не упорствовать, а закрыть вопрос и передать вам то, что вам необходимо (код целиком).

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам