Добрый день, суд назначил выплату алиментов с долгом в 300 000тысячь, с зарплаты у меня удерживают 25% на алименты и 45% в счёт долга, переводы идут с бухгалтерии работодателя

Добрый день, суд назначил выплату алиментов с долгом в 300 000тысячь, с зарплаты у меня удерживают 25% на алименты и 45% в счёт долга, переводы идут с бухгалтерии работодателя. 3 дня назад у меня забрали машину на штраф стоянку по распоряжению приставов, скажите это законно?

, Артем, г. Якутск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Арест а/м правомерен, так как взыскание на имущество обращается в случае недостатка денежных средств для единовременного погашения обязательства

Артем
Клиент, г. Якутск
Так суд назначил выплаты в 70% про единоразово платёж в судебном решении нет не слова

Долг вы должны погасить единоразово, то есть сразу и добровольно. В противном случае применяются меры принудительного исполнения — взыскание с з/п и арест имущества.

Константин Миняйло
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. По исполнительным документам на алименты,  максимальный размер удержаний — 70% зарплаты. В остальных случаях — 50%, а если в документе есть требование о сохранении месячного дохода в размере прожиточного минимума, эта сумма после удержания должна остаться у работника (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ, Письмо Роструда от 12.07.2022 N ПГ/16129-6-1). Так как вами не исполнено добровольно требование о выплате 300 000 рублей, наложен арест на автомобиль. Действия пристава исполнителя законы, пока не доказано инное.

Артем
Клиент, г. Якутск
А как доказать иное? Я плачу 70% как присудил суд, долгу осталось меньше 100 000 не просачиваюсь платежи и не скрываюсь

Артем, пока есть имущество, вам необходимо быстрее заплатить долг. Действия пристава законны пока они не оспорены или отменены установленным порядком (пока не докзано иное)

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Артем, добрый день!

На основании ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» «при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности».

Действия судебного пристава-исполнителя в рамках закона.

С уважением, Светлана Ильясова!