Могу ли я разводить кур и уток на земле сельхозназначения, участок находится за пределами населённого пункта, я собственник

Могу ли я разводить кур и уток на земле сельхозназначения ,участок находится за пределами населённого пункта, я собственник

, Константин, г. Санкт-Петербург
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Константин, здравствуйте!

Да, можете.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 № 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков, предусматривающий в том числе различные виды использования земель сельскохозяйственного назначения. Содержание вида сельскохозяйственное использование включает в себя содержание следующих видов разрешенного использования: растениеводство, животноводство, пчеловодство, рыбоводство, научное обеспечение сельского хозяйства, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, содержание питомников, обеспечение сельскохозяйственного производства, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Константин.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 (далее — Классификатор). Классификатор содержит вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» (код 1.0), предусматривающий следующее целевое использование (содержание данного вида разрешенного использования также включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20) такое, как птицеводство (осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведение домашних пород птиц, в том числе водоплавающих; размещение зданий, сооружений используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции птицеводства; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)). Таким образом на участке сельскохозяйственного назначения можно разводить кур и уток.