Действителен договор с клише без ручной или электронной подписи?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олег, доброго времени!

Смотря где.

Не везде.

Факсимильную подпись можно использовать, если это прямо предусмотрено законодательством или соглашением сторон сделки.

Так как например, при оформлении документов бухгалтерского и налогового учета необходимы «живые» подписи ответственных лиц.

Правовое основание — ГК РФ Статья 160. «Письменная форма сделки»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Ст. 160 ч.2 ГК РФ предусматривает, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом, если в договоре есть такое условие — об использовании факсимиле в договоре и первичных документах — такие документы будут иметь юридическую силу. Если такого условия в договоре нет, т.е. стороны об этом не договорились, то будет считаться, что договор не подписан.

Однако, имейте в виду, использование факсимиле подписи это рискованный вариант, т.к. руководитель, чья подпись используется в документах, всегда может отказаться и заявить, что факсимиле использовано помимо его воли.

Поэтому, общая рекомендация — не включать такие условия об использовании факсимиле в договор.

Благодарю за внимание. Буду признательна за положительный отзыв. Спасибо. Хорошего дня!

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В то же время, если сделка была подписана не «живой» подписью и начала исполняться какой-либо стороной, — шансов на её оспаривание (при отсутствии других пороков) практически нет.