Действителен договор с клише без ручной или электронной подписи?

, Олег, г. Санкт-Петербург

Олег, доброго времени!

Смотря где.

Не везде.

Факсимильную подпись можно использовать, если это прямо предусмотрено законодательством или соглашением сторон сделки.

Так как например, при оформлении документов бухгалтерского и налогового учета необходимы «живые» подписи ответственных лиц.

Правовое основание — ГК РФ Статья 160. «Письменная форма сделки»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.