Настаивать на частичном признании вины?

Здравствуйте, я по неосторожности нанесла мужу ножевое ранение. Возбудили дело по факту ст.111 ч.2 п.З. Во время следствия я призналась в нанесении телесных повреждений, при этом рассказала и показала, что все произошло случайно во время нанесения мужем мне побоев. В это время я готовила салат и, у меня в руках оказался кухонный нож. Внезапный удар ладонью мужем спровоцировал желание защититься. Он 2-3 раза ударил ладонью в область лица. Я отмахиваясь от ударов отталкивала его от себя. Я даже не почувствовала, как нож оказался в области груди мужа. Муж находился в алкогольном опьянении, пытался провоцировать на ссору. Я старалась избегать скандала, но на последние его действия не смогла не защитить себя и ответила толчками от себя. Никакого умысла, желания нанести вред у меня не было. В допросе в качестве подозр и обвиняемого я все это изложила и признала вину полностью в содеянном. В суде я так же изложила, но не согласилась признавать вину в части совершения преступления умышленно. Адвокаты, по назначению, попались совершенно равнодушные. Правильно ли я сделала? Как и что делать мне во время прений сторон? Признавать ли полностью умышленное преступление или отстаивать неосторожность, т.е. настаивать на частичном признании вины?

, Алена, г. Хабаровск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, доброго времени!

Вы уже признали вину. Могли воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/83e04083255cc765ad2af577efd8db4607b207d5/

Согласно «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ, УПК РФ Статья 292. «Содержание и порядок прений сторон»
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8ac35e2109ef9d8ed301454a163961b8eb7bd9c4/

 Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8ac35e2109ef9d8ed301454a163961b8eb7bd9c4/

Вы сделали не правильно, признав вину. Во время прений при наличии защитника, защитник вас защищает, а не вы, согласно приведенной мною выше норме права.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алёна!

В Вашем случае Вы лишь признали фактические обстоятельства, то есть согласились, что именно Вы нанесли  удар ножом, чем причинили тяжкий вред здоровью.

Несмотря на то, что уголовное дело в отношении Вас возбудили по п. «з» ч. 2 ст. 111 К РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (лишение свободы до 10 лет без альтернативных видов наказания) — обстоятельства дела и Ваша позиция могут быть сведены к превышению пределов необходимой обороны, поскольку побои были, для Вас это было неожиданно, Вы опасались за свою жизнь и здоровье.

Заявите ходатайство о дополнительном Вашем допросе. Ваша позиция по делу должна быть такая: «признаю, что нанесла удар ножом, но умысла не было, так как муж напал неожиданно, стал наносить побои и тд. и т.п.

С квалификацией не согласна, прошу квалифицировать либо по ч. 1 ст. 118 (причинение тяжкого вреда по неосторожности — лишение свободы до 2-х лет но есть и альтернативные наказания ), либо — ч. 1 ст. 114 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны — ограничение свободы до 3 лет, но есть и альтернативные наказания )».

И обратитесь к нормальному адвокату.

Удачи Вам!