Значит ли это, что застройк обязан сделать разводку по квартире полностью?

Добрый день. В договоре ДДУ пунк " Электромонтажные работы с установкой Эл.счетчика, 1 розетки, 1 выключателя, 1 потрона с лампочкой."

Значит ли это, что застройк обязан сделать разводку по квартире полностью? Благодарю

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 431 Гражданского кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Из приведенных Вами условий договора может следовать только то, что электромонтажные работы в помещении должны включать в себя установку эл.счетчика, 1 розетки, 1 выключателя, 1 патрона с лампочкой, но это не значит, что застройщик должен сделать разводку по всей квартире. Указанные элементы проводки могут быть установлены и только в прихожей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».