Как белорусу быстрее всего получить гражданство РФ?

Нюансы:

1. С 14 июля 2022 г. ВНЖ сразу оформить белорусам нельзя.

2. Белорус рождён в 1996 году в Беларуси.

3. Ближайших родственников, граждан РФ, в России нет.

4. Постоянная регистрация будет в Москве или Московской области, однако на сегодняшний день эти регионы не участвуют в программе переселения соотечественников, поэтому эта программа отпадает.

Не верю, что нет упрощённого варианта для белорусов! Союзное же государство.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле упрощенный порядок есть. Но он не для всех.

Имеется так называмое Четырехстороннее соглашение:

СОГЛАШЕНИЕ
между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,
Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об
упрощенном порядке приобретения гражданства

в статье 1 которого указано следующее:

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Но поскольку Ваши условия не подпадают под указанную норму. то воспользоваться четырехсторонним соглашением видимо не получится.

Вы указываете, что

1. С 14 июля 2022 г. ВНЖ сразу оформить белорусам нельзя.

 Из чего Вы сделали такой вывод?

Оформление ВНЖ сразу установлено «Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006). Последнее изменение в него внесено в 2015 году.  В ст. 4 указанного соглашения прямо говорится о том, что

 1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

Действительно, 14 июля 2022 года в Закон о правовом положении иностранных граждан были внесены изменения, однако следует учитывать ст. 5 Федерального закона от 15.07.1995 N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», согласно которой

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора

 Соответственно я считаю, что для граждан Беларуси остается право получения ВНЖ только по факту гражданства РБ.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей
Клиент, г. Москва
— «С 14 июля 2022 г. ВНЖ сразу оформить белорусам нельзя.»-- «Из чего Вы сделали такой вывод?»На сайте ММЦ им. Сахарово https://mc.mos.ru/ru/worker/mmc/residence-permit указано, что с 14.07.2022 ВНЖ может быть выдан без получения РВП следующим категориям иностранных граждан:- иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;- иностранному гражданину, переселяющемуся в РФ на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами РФ о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.(Конец цитаты).В первом пункте не указана Беларуси.Второй пункт не подходит, т.к. в программе не участвуют Москва и Московская область.После этого уточнения ваш ответ остаётся прежним? Можно получить ВНЖ только по факту гражданства РБ, несмотря на то, что указано на сайте ММЦ им. Сахарова?

 что с 14.07.2022 ВНЖ может быть выдан без получения РВП следующим категориям иностранных граждан:- иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины

Это- дополнительные преференции гражданам указанных стран с 14 июля, которых ранее не было

А право гражданам РБ получить ВНЖ никто не отменял в силу указанного выше Соглашения

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

В целях приобретения гражданства РФ Вы сперва подаете документы и получаете ВНЖ, а после — документы на гражданство РФ.

В п. 2 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» указано:

Заявителями являются:

2.14. Гражданин Республики Беларусь, указанный в пункте 1 статьи 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

В п. 40 Регламента указаны документы, предоставляемые на ВНЖ.

Т.е. Вы подаете на ВНЖ сразу, без получения РВП.

Заявление о выдаче ВНЖ рассматривается три месяца.

Сразу после получения ВНЖ Вы можете подать документы на гражданство РФ на основании п. «л» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Документы, представляемые на гражданство РФ, предусмотрены пп. «г» п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/487052fb90b0a6cac2bf2cc970bdfddbdaf4aea6/ .

Заявление о приеме в гражданство РФ рассматривается в течение трех месяцев.

Андрей
Клиент, г. Москва
На сайте ММЦ им. Сахарово https://mc.mos.ru/ru/worker/mmc/residence-permit указано, что с 14.07.2022 подавать на ВНЖ сразу могут:1) граждане ДНР, ЛНР, Казахстана, Молдовы и Украины, 2) граждане, переселяющиеся по программе переселения соотечественников. // Итого: в первом пункте не указана Беларусь, второй пункт не подходит, т.к. в программе не участвуют Москва и Московская область.Вы считаете, что белорус с указанными вводными всё равно может подавать сразу документы на ВНЖ?

Сайт ММЦ это не законодательство и не международные договоры. Нужно ориентироваться на действующие нормы законодательства РФ и договоры, соглашения, которые подписаны между Россией и другой страной и вступили в законную силу.

СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства является действительным. Отсутствие в Законе №115-ФЗ указания на международные договоры, в частности на приведенное Соглашение, не является основанием для отказа в предоставлении ВНЖ в упрощённом порядке, в данном случае ВНЖ гражданину РБ.

Поэтому Вам при получении ВНЖ следует руководствоваться Соглашением, которое устанавливает право гражданина РБ получить ВНЖ без предварительного получения РВП.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) на сегодняшний день действующее и руководствоваться нужно им.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/

Граждане Беларусь оформляют ВНЖ без РВП по факту гражданства РБ в силу ст. 4 Соглашения.

Срок оформления ВНЖ для граждан РБ составляет-три месяца.

Затем Граждане РБ могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно пункта «л» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вас видимо ввело в заблуждение ссылка на изменения в законодательстве, принятые 14.07.2922года. Действительно, такие изменения произошли, но они касаются только новых льгот для граждан Украины, ЛНР и ДНР, которых ранее не было.
Что же касается граждан Республики Белорусь, то для них по-прежнему продолжает действовать международное соглашение между нашими странами, согласно которому граждане Белоруссии имеют право получить ВНЖ в упрощённом порядке.

Для того, чтобы сдать документы на ВНЖ, необходимо: по прибытию в Россию встать на миграционный учёт по месту пребывания сроком на 90 дней; в течение 30 дней пройти мед освидетельствование и сдать дактилоскопию; заполнить заявление, оплатить гос пошлину и сдать документы на ВНЖ; после чего снова продлить миграционный учёт на срок рассмотрения заявления на ВНЖ.

После получения ВНЖ встать на миграционный учёт по месту жительства в течение 7 рабочих дней с момента фактического документирования удостоверением ВНЖ (по справке).

Что касается гражданства РФ,  то самым проходным и быстрым способом для Вас будет является сдача экзамена на носителя русского языка. Для успешной сдачи этого экзамена необходимо не только говорить на русском языке, но и думать на нём. Если для Вас это не проблема,  то Вы его успешно сдадите. Для подготовке к экзамену необходимо знать: значение герба и флага России, Гимн России, гос праздники, кратко историю России (основные вехи), историю края (регион сдачи экзамена), писатели и поэты России, пословицы и поговорки, фразеологизмы. Помимо этого, на сам экзамен необходимо явится торжественно одетым, так как небрежный вид расценивается как неуважение к стране, и соисканты часто не допускаются к экзамену только по этой причине.
После успешной сдачи экзамена выдаётся итоговый документ, на основании которого следует подать заявление на гражданство. Срок принятия решения о гражданстве-3 месяца с момента подачи заявления на гражданство.

С ув., Алёна