Здравствуйте.
На самом деле упрощенный порядок есть. Но он не для всех.
Имеется так называмое Четырехстороннее соглашение:
СОГЛАШЕНИЕ
между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,
Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об
упрощенном порядке приобретения гражданства
в статье 1 которого указано следующее:
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
Но поскольку Ваши условия не подпадают под указанную норму. то воспользоваться четырехсторонним соглашением видимо не получится.
Вы указываете, что
1. С 14 июля 2022 г. ВНЖ сразу оформить белорусам нельзя.
Из чего Вы сделали такой вывод?
Оформление ВНЖ сразу установлено «Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006). Последнее изменение в него внесено в 2015 году. В ст. 4 указанного соглашения прямо говорится о том, что
1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
Действительно, 14 июля 2022 года в Закон о правовом положении иностранных граждан были внесены изменения, однако следует учитывать ст. 5 Федерального закона от 15.07.1995 N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», согласно которой
2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора
Соответственно я считаю, что для граждан Беларуси остается право получения ВНЖ только по факту гражданства РБ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Это- дополнительные преференции гражданам указанных стран с 14 июля, которых ранее не было
А право гражданам РБ получить ВНЖ никто не отменял в силу указанного выше Соглашения