Какую сумму я должна буду компенсировать супругу?

Здравствуйте!куплена квартира,в ипотеке, за 3200000, первоначальная сумма 320,вложен мат капитал 616 тыс,600 тыс выплачена.остаток 1600000. Доля 1/2 с супругом. Сейчас рыночная стоимость квартиры 9000000. Хочу оставить себе квартиру с ипотекой, как будет происходить раздел?какую сумму я должна буду компенсировать супругу?

, Эльвина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльвина!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Эльвина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Еще вопрос про мат капитал, если через суд проходит выделение долей, то какие доли будут детям? будут брать из первоначальной 3200000 суммы или из 9млнЕще один вопрос:. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы. 450 оплачено им, это примерно 20 %, если по рыночной стоимости брать то 1800000 получается 20% на данный момент