Мне отказываю платить процентную надбавку за непрерывный стаж рабаты т.к

Здравствуйте. Устроился работать в колонию мастером. На пенсии более 5 лет. В приказе об увольнений стаж в льготном исчислении 25лет 7 месяцев. Мне отказываю платить процентную надбавку за непрерывный стаж рабаты т.к. по трудовой книжке мне кадровая служба насчитала 24 года и 2 месяца. Правы они или нет?

, Владимир, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В данной ситуации порядок регулируется положениями, указанными в    Приказе Федеральной службы исполнения наказаний от 13 ноября 2008 г. N 624 «Об утверждении новой системы оплаты труда гражданского персонала федеральных бюджетных и казенных учреждений уголовно-исполнительной системы», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке::https://docs.cntd.ru/document/902129972

Приказ устанавливает  систему оплаты труда гражданского персонала федеральных бюджетных и казенных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше далее:

На пенсии более 5 лет. В приказе об увольнений стаж в льготном исчислении 25 лет 7 месяцев. Мне отказываю платить процентную надбавку за непрерывный стаж рабаты т.к. по трудовой книжке мне кадровая служба насчитала 24 года и 2 месяца. Правы они или нет?

Из Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 13 ноября 2008 г. N 624 «Об утверждении новой системы оплаты труда гражданского персонала федеральных бюджетных и казенных учреждений уголовно-исполнительной системы» и его Приложения  N 4. Инструкция о порядке, условиях и размерах выплат стимулирующего характера, применяемых для гражданского персонала уголовно-исполнительной системы, определяется порядок назначения выплат стимулирующего характера гражданскому персоналу.

Согласно  Приложению  N 4. Инструкция о порядке, условиях и размерах выплат стимулирующего характера, применяемых для гражданского персонала уголовно-исполнительной системы следует, что что в непрерывный  стаж для указанной надбавки,  засчитываются периоды указанные в пункте 14.1.

А в нейм указаны следующие периоды:

— непрерывная работа  в этом же  федеральном бюджетном и казенном учреждении уголовно-исполнительной системы;

— непрерывная работа в другом учреждении  уголовно-исполнительной системы, если был принят на работу не позднее 3 месяцев со дня увольнения;

— непрерывная работа в федеральных органах исполнительной власти;

— время военной службы   уволенных с военной службы, если они поступили на работу в уголовно-исполнительную систему в течение одного года со дня увольнения;

— время службы в уголовно-исполнительной системе, органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе  в качестве сотрудников  имеющих специальные звания если они поступил на работу   в течение шести месяцев со дня увольнения;

-  время военной службы ветеранов боевых действий, и тех у кого общая продолжительность военной службы  в льготном исчислении составляет 25 лет и более  уволенных с военной службы. поступивших на работу  в уголовно-исполнительную систему независимо от продолжительности перерыва;

— время замещения должностей государственной гражданской службы если они поступил на работу в уголовно-исполнительную систему в течение 3 месяцев со дня увольнения;

— время непрерывной работы до призыва   на военную службу, или на службу в федеральные органы исполнительной власти в качестве сотрудников, если   непосредственно перед этим работал  на должностях и работах, которые дают  право на  ежемесячное  вознаграждение   за выслугу лет;

— время обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации с отрывом от работы, если до поступления на курсы и после их окончания работник работал в уголовно-исполнительной системе;

— время обучения в техническом и (или) профессионально-техническом училищах, осуществляющем подготовку квалифицированных рабочих, если работник по окончании училища поступил на работу в уголовно-исполнительную систему;

— работа  на выборных и руководящих должностях в органах государственной власти  если перерыв между этой работой и последующей за ней работой в уголовно-исполнительной системе не превышал 3 месяцев;

— время работы за границей, если имел  право на получение ежемесячного вознаграждения  за выслугу лет и поступил на работу в уголовно-исполнительную систему в течение 2 месяцев со дня возвращения из-за границы;

— время отпуска по уходу за ребенком до  возраста ребенка 3 года;

— время  в течение которого   получал стипендию в период профессиональной подготовки   по направлению   службы занятости, пособие по безработице, а также принимал участие в оплачиваемых общественных работах,  не более 12 месяцев если он после окончания выплат в течение 2 недель поступил на работу в уголовно-исполнительную систему.

Вот эти периоды и засчитываются в непрерывный стаж работы дающей право на получение рассматриваемой процентной надбавки.

Она в свою очередь согласно пункту 14 Приложения  N 4. Инструкция о порядке, условиях и размерах выплат стимулирующего характера, применяемых для гражданского персонала уголовно-исполнительной системы, выплачивается в таком порядке:

-  1 до 2 лет  5 %;

— 2 до 5 лет  10 %;

— 5 до 10 лет  20 %;

— 10 до 15 лет  25 %;

-  15 до 20 лет 30 %;

— 20 до 25 лет 35 %;

— 25 лет и более 40 %.

Если Вам насчитали стаж  24 года и 2 месяца, и в него входят указанные выше периоды, Вы имеет право на получение процентной надбавки в размере -20 до 25 лет  — 35 %, и отказ будет являться незаконным.

Если же указанных оснований нет, отказ является законным и обоснованным.

свои уточнения, вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Владимир
Клиент, г. Киров
Спасибо за ответ. Я не уточнил, поступил на работу через 5 лет после выхода на пенсию, 24 г. 2м. кадровая служба насчитала в льготном исчислении, они считают только время службы в УИС. Для выхода на пенсию по их мнению другие расчёты.