Как происходит процедура уведомления налоговой об открытии счета в Грузии?

1)Был открыт счёт физического лица за рубежом и статус ИП(банк Грузии).

Какие налоги в РФ нужно платить резиденту, или не нужно, и достаточно налога в Грузии, его можно как-то зачесть?

2)Как правильно оповестить налоговую

об открытии счета за рубежом? Какие бумаги/шаблоны нужны для налоговой(которые нужно заранее заполнить).

Как происходит процедура уведомления налоговой об открытии счета в Грузии?

, Нина, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

1)Был открыт счёт физического лица за рубежом и статус ИП(банк Грузии).

Какие налоги в РФ нужно платить резиденту, или не нужно, и достаточно налога в Грузии, его можно как-то зачесть?

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (СИДН) — так и не вступило в силу с 1999 года, то есть возможности зачесть уплаченные налоги в одной стране, в счет возникающих аналогичных налогов в другой стране, в случае с Грузией нельзя, придется платить налоги в двух странах и тут вопрос в том, какие налоги у Вас возникают.

До момента утраты статуса налогового резидента РФ, Вы обязаны платить НДФЛ 13% в РФ, с доходов ИП в Грузии (мировые доходы), после утраты статуса налогового резидента РФ (нахождение за пределами РФ более чем 183 дня в календарном году), необходимость уплаты НДФЛ остается только при получении дохода от источников в РФ (например сдаете квартиру), а обязанность уплаты налогов от иностранных источников (ИП в Грузии) пропадает.

ИП в Грузии, обычно применяют статус малый бизнес 1%, но в зависимости от характера оказываемых услуг иностранных компаниям, у них могут возникать дополнительные налоги в своих юрисдикциях.

2)Как правильно оповестить налоговую

об открытии счета за рубежом? Какие бумаги/шаблоны нужны для налоговой(которые нужно заранее заполнить).

Как происходит процедура уведомления налоговой об открытии счета в Грузии?

Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, установлены основные обязанности и запреты для валютных резидентов среди которых можно отметить:

  • обязанность подавать уведомления об открытии, закрытии и даже изменении реквизитов иностранного счета, срок уведомления 1 месяц с момента операции;
  • отчеты о движении денежных средств по иностранным счетам, срок до 1 июня года следующего за отчетным периодом;
  • строго запрещено, первые 183 дня пребывания за пределами территорий РФ производить взаиморасчеты с другими валютными резидентами РФ, через свои иностранные счета, так как это является незаконной валютной операцией;
  • запрет производить взаиморасчеты с другими гражданами РФ по своим иностранным счетам, не принимать от них оплату, не оплачивать их услуги и т.д., от слова совсем, даже если такие граждане РФ уже более 183 дней в календарном году проживают за пределами РФ.

С 2018 года, устранены избыточные требования валютного законодательства к гражданам РФ которые проживают более 183 дней в календарном году за пределами территорий страны (п. 25, ч. 1, ст. 9, 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), а именно им можно не подавать уведомления и отчеты о своих счетах в иностранных банках и иных финансовых организациях, кроме того, взаиморасчеты в валюте между такими специальными валютными резидентами РФ уже разрешены, но важно чтобы все участники взаиморасчетов точно проживали вне РФ 183 дня в календарном году.

Соответственно, уведомлять или нет об открытых счетах в иностранном банке и о проведении определенных валютных операций, Вы принимаете самостоятельное решение, исходя из планируемого нахождения за пределами РФ, есть уверены что проведете за пределами РФ более чем 183 дня в календарном году, смысла уведомлять о счетах и подавать отчеты нет.

Для полноценной платной консультации, Вы можете обратится ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото в профиле) в таком случае, мы сможем разобрать все особенности предпринимательской деятельности в Грузии / России и все риски, максимально подробно.

С Уважением юрист Федор Андреев,