8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заканчивается срок действия паспорта

С октября отправили в длительную командировку в другой регион. В ближайшие дни исполняется 45 лет, а возвращаться из командировки только в конце апреля. Когда буду обращаться весной в свой паспортный стол на меня наложат штраф (нарушение паспортного режима). Обратиться в местный паспортный стол - откажут (прописан в другом регионе).

Купить билет не могу (просрочен паспорт). По той же причене становяться недействительными доверенности по которым я работаю.

Назревает вопрос: "ЧТО ДЕЛАТЬ?".

08 января 2014, 14:38, Валерий, г. Воткинск
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валерий!

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
гласит:

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таким образом, по достижении 45 лет не замененный в течение месяца паспорт будет недействительным и с передвижением будут проблемы.

Однако, то что вы в момент исполнения 45 лет не будете находится дома, т. е по месту регистрации вовсе не освобождает васот обязанности заменить паспорт.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

17. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Таким образом, вы имеете право и даже обязаны обратиться в ФМС по месту пребывания в командировке для замены паспорта, отказать вам в замене паспорта по достижении 45 лет не имеют права, на время оформления нового паспорта попросите выдать вам временное удостоверение личности.

С уважением.

10 января 2014, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Выехал на пмж в рф заканчивается срок действия паспорта рк как обменять или продлить паспорт
Выехал на пмж в рф заканчивается срок действия паспорта рк как обменять или продлить паспорт
22 февраля, 07:59, вопрос №2992179, Андрей, Петропавловск
1 ответ
Миграционное право
Можно ли подать заявление на продление ВНЖ заранее, если заканчивается срок действия паспорта?
Добрый день, мой муж гражданин азербайджана, у него есть вид на жительство, в марте у него заканчивается срок иностраного паспорта, а в ноябре заканчивается срок вида на жительство, можно ли подать заявление на продление вида на жительство заранее, чтобы не выезжать в азербайджан
12 января 2020, 05:48, вопрос №2643089, Лариса, г. Ставрополь
2 ответа
Гражданское право
Могут ли меня не пустить на рейс, если заканчивается срок действия паспорта?
Срок действия паспорта РФ заканчивается 11.08.2018 (в связи с достижением возраста 45 лет). 12.08.2018 мною будет осуществлен авиа перелет с места проведения отпуска. 27.08.2018 мною запланировано возвращение из отпуска поездом к месту постоянного проживания. Вопрос: могут меня не пустить на рейс в связи с тем, что паспорт просрочен?
31 мая 2018, 06:11, вопрос №2011712, Анастасия, г. Салехард
4 ответа
Миграционное право
Что делать, когда истечет срок действия паспорта, а новый еще не будет готов?
Доброго времени суток! Прошу Вас помочь в двух вопросах. 1) Я являюсь гражданином Республики Казахстан, выехал на ПМЖ в РФ, из Казахстана выписался, сдал удостоверение личности и взял листок убытия, прожил в РФ уже 2 года, пересекая границу каждые 3 месяца и сразу возвращаясь обратно. То есть нарушил закон "90 дней из 180". У меня заканчивается срок действия паспорта 17.01.2017г. Я подал документы на новый паспорт в Консульство Казахстана, паспорт будет готов примерно через 3,5 месяцев т.е. (15.03.2017г.) Что мне делать когда истечет срок действия паспорта, а новый еще не будет готов? мне нужно выехать в Казахстан из РФ или оставаться в РФ? но тогда у меня будет превышение миграционной карты более 3-х месяцев. И второй вопрос, в связи с законом о нахождении в РФ не более 90 дней из 180-ти (а я нахожусь здесь более 2-х лет просто пересекая границу и возвращаясь обратно) меня могут депортировать и запретить въезд на 5 лет. Что мне сделать что бы избежать депортации и, желательно, оставаясь в это время в РФ? Работаю в РФ не официально, ближайших родственников граждан РФ не имею.
14 декабря 2016, 09:05, вопрос №1473411, Вячеслав, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я продлить срок действия паспорта, если он скоро заканчивается, но я получила РВП?
У меня заканчивается срок действие паспорта в январе 2016 года.Я проживаю в Воронеже. И я получила РВП.Подала документы на переселение в августе этого года.И должна получить его в течение декабря.Могу ли я продлить срок действие паспорта?
06 декабря 2015, 08:03, вопрос №1062598, Рушана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014