Здравствуйте.
Вы можете обратиться в управляющую компанию с требованием об открытии Вам нового лицевого счета. Все зависит от управляющей компании. Некоторые УК открывают новые лицевые счета, некоторые — нет.
И отказ будет правомерен, исходя из действующего законодательства и судебной практики. Закон не обязывает УК открывать новый лицевой счет в случае смены собственника.
Но и требовать с Вас погашение данной задолженности УК не вправе, поскольку Вы не обязаны оплачивать те услуги, которые Вы не получали. Если же денежные средства, направленные Вами на оплату коммунальных услуг, будут направлены на погашение задолженности бывшего собственника, то Вы вправе требовать перерасчет, в том числе в судебном порядке, поскольку уже нарушаются Ваши права.