Здравствуйте такая проблема я приехал с Украины после сво я контрактник контракт заканчивается через 1, 5

Здравствуйте такая проблема я приехал с Украины после сво я контрактник контракт заканчивается через 1,5 года я хочу уволиться и уйти работать во ФСИН есть отношение но в части сказали уволят по нук я согласился написал рапорт об отказе спецоперации сегодня пишу что командир сказал заводить уголовные дела за отказ выполнять приказ что можно сделать в этой ситуации?

, Вячеслав, г. Братск
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Вячеслав,  здравствуйте!

Согласно УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа
 1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Чтобы вас привлекли к уголовной ответственности, необходимо наличие существенного вреда интересам военной службы или тяжкого вреда. Если в вашем случае они отсутствуют, то объективная сторона преступления не выполнена, значит и привлечь не смогут.

У вас заканчивается контракт через 1.5 месяца, пишите рапорт на все не отгуленные отпуска, дополнительные сутки отдыха, а также рапорт на прохождение ввк, чем меньше вы находитесь в части, тем меньше возможностей у вашего командования уволить вас по нук. Рапорт подавайте через делопроизводство, чтобы его сразу регистрировали и командир обязан дать ответ. Если будут отказывать незамедлительно обращайтесь в прокуратуру.