Я брала микрозайм в МФО, более году назад на сумму 5000 рублей и не погасила до сих пор, сейчас там накапало много процентов, как я могу погасить его без процентов, т.е

Я брала микрозайм в МФО, более году назад на сумму 5000 рублей и не погасила до сих пор, сейчас там накапало много процентов, как я могу погасить его без процентов, т.е. отдать 5000 как и брала?

, Сания, г. Москва

Здравствуйте. Можете через суд снизить по ст.333 ГК РФ.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.