" Мы ещё раз позвонили сотруднику ГАИ, и тот прямо сказал, что в его власти закрыть дело или мужа арестовать, но
Добрый день. 31 июля мой муж по неосторожности наехал на шлагбаум во дворе дома, но в ГАИ не позвонил. Он иностранец, и посчитал, что нужно обратиться к управляющему домом. Ситуация произошла в воскресенье, управляющего не было и до него он не дозвонился. В рабочие дни он повторил попытку и написал сообщение, но тот не отвечал. 26 августа нам позвонили из ГАИ и сказали готовиться к лишению и оплате ущерба имуществу. Управляющий вышел на связь и пригласил приехать к нему для предварительного разговора перед поездкой в ГАИ.
Мы приехали с мужем к управляющему, извинились и попросили документы на ремонт шлагбаума. Тот нам их не дал и сказал, что все в ГАИ. Однако в само здание ГАИ потерпевший управляющий не заходил, а позвал мужа на улицу и дал ему поговорить по телефону с сотрудником ГАИ. Тот сказал, что с нас 27 т.р. за порчу шлагбаума и 10 т.р. за моральный ущерб (?). Муж сказал, что готов, но дайте нам хотя бы какие-то документы, чеки и т.п. После этих слов потерпевший ушёл со словами "МВД так не договоримся!"
Мы ещё раз позвонили сотруднику ГАИ, и тот прямо сказал, что в его власти закрыть дело или мужа арестовать, но для полюбовного урегулирования надо потерпевшему все эти деньги заплатить, потому что в России без коррупции ничего не бывает.
Муж готов платить за ущерб и даже лишиться прав, но не в таких условиях. Пожалуйста, подскажите, что надо делать! Мы подозреваем, что это мошенничество.
Я бы рекомендовал Вам записать подобного рода разговоры и обратиться в отдел собственной безопасности УМВД Вашего региона или в следственный отдел Следственного Комитета РФ, а лучше — одновременно подать заявления в оба учреждения.
Что касается «закрыть дело», то если дело об административном правонарушении возбуждено, а возбуждено оно может быть только при условии, что потерпевший представил документы, подтверждающие причинение вреда шлагбауму и размер этого вреда.
Что касается «может арестовать хоть сейчас», то арест невозможен, но возможно административное задержание при условии, что дело об административном правонарушении реально возбуждено, но административное задержание, это крайняя мера, предусмотренная ст. 27.3 КоАП РФ, и если Ваш супруг не скрывается, то оснований для задержания нет:
А вот лишиться права управления транспортными средствами вполне возможно, о чем я указывал Вам и ранее, т.к. за оставление места ДТП предусмотрены следующие виды наказания:
Поэтому как поступить в этой ситуации, решать только Вам.