" Мы ещё раз позвонили сотруднику ГАИ, и тот прямо сказал, что в его власти закрыть дело или мужа арестовать, но

Добрый день. 31 июля мой муж по неосторожности наехал на шлагбаум во дворе дома, но в ГАИ не позвонил. Он иностранец, и посчитал, что нужно обратиться к управляющему домом. Ситуация произошла в воскресенье, управляющего не было и до него он не дозвонился. В рабочие дни он повторил попытку и написал сообщение, но тот не отвечал. 26 августа нам позвонили из ГАИ и сказали готовиться к лишению и оплате ущерба имуществу. Управляющий вышел на связь и пригласил приехать к нему для предварительного разговора перед поездкой в ГАИ.

Мы приехали с мужем к управляющему, извинились и попросили документы на ремонт шлагбаума. Тот нам их не дал и сказал, что все в ГАИ. Однако в само здание ГАИ потерпевший управляющий не заходил, а позвал мужа на улицу и дал ему поговорить по телефону с сотрудником ГАИ. Тот сказал, что с нас 27 т.р. за порчу шлагбаума и 10 т.р. за моральный ущерб (?). Муж сказал, что готов, но дайте нам хотя бы какие-то документы, чеки и т.п. После этих слов потерпевший ушёл со словами "МВД так не договоримся!"

Мы ещё раз позвонили сотруднику ГАИ, и тот прямо сказал, что в его власти закрыть дело или мужа арестовать, но для полюбовного урегулирования надо потерпевшему все эти деньги заплатить, потому что в России без коррупции ничего не бывает.

Муж готов платить за ущерб и даже лишиться прав, но не в таких условиях. Пожалуйста, подскажите, что надо делать! Мы подозреваем, что это мошенничество.

Уточнение от клиента
Не МВД, а Мы так не договоримся!
, Анна, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако в само здание ГАИ потерпевший управляющий не заходил, а позвал мужа на улицу и дал ему поговорить по телефону с сотрудником ГАИ. Тот сказал, что с нас 27 т.р. за порчу шлагбаума и 10 т.р. за моральный ущерб (?).

 Добрый день!

 Сотрудник ГИБДД не вправе вообще истребовать от Вас денежные средства по возмещению ущерба, причиненного ДТП, тем более — компенсацию морального вреда.

Компенсация морального вреда вообще в этой ситуации не подлежит удовлетворению на основании ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ, если пострадал только шлагбаум:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Далее продолжу.

Мы ещё раз позвонили сотруднику ГАИ, и тот прямо сказал, что в его власти закрыть дело или мужа арестовать, но для полюбовного урегулирования надо потерпевшему все эти деньги заплатить, потому что в России без коррупции ничего не бывает.

 Я бы рекомендовал Вам записать подобного рода разговоры и обратиться в отдел собственной безопасности УМВД Вашего региона или в следственный отдел Следственного Комитета РФ, а лучше — одновременно подать заявления в оба учреждения.

Что касается «закрыть дело», то если дело об административном правонарушении возбуждено, а возбуждено оно может быть только при условии, что потерпевший представил документы, подтверждающие причинение вреда шлагбауму и размер этого вреда.

Что касается «может арестовать хоть сейчас», то арест невозможен, но возможно административное задержание при условии, что дело об административном правонарушении реально возбуждено, но административное задержание, это крайняя мера, предусмотренная ст. 27.3 КоАП РФ, и если Ваш супруг не скрывается, то оснований для задержания нет:

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Муж готов платить за ущерб и даже лишиться прав, но не в таких условиях.

А вот лишиться права управления транспортными средствами вполне возможно, о чем я указывал Вам и ранее, т.к. за оставление места ДТП предусмотрены следующие виды наказания:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому как поступить в этой ситуации, решать только Вам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Извините за сленг,  но Вас и Вашего мужа разводят на деньги.

С него могут взыскать деньги за ремонт шлагбаума и думаю размер ремонта явно завышена.

Ни о каком моральном ущербе речи быть не может.

Согласно статьи 151 ГК моральный ущерб при причинении имущественного ущерба при указанных обстоятельствах не взыскивается.

Об аресте тоже речи быть не может,  Ваш муж не скрывается от проведения проверки.

Советую Вашему мужу официально обратиться к руководству ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ГАИ,  лучше с представителем и выяснить какие протоколы составлены и должен ли он платить сотруднику ГИБДД за закрытие дела

Состав статьи 12.27 КОАП РФ в действиях Вашего мужа конечно имеется,  но вполне возможно что официально ничего не зафиксировано,  и что председатель ТСЖ,  предположительно о нем идёт речь как об управляющим домом по знакомству с сотрудником полиции или вообще с лицом не имеющему отношения к полиции попросту ввмогают с Вашего мужа деньги.

Ничего без письменных документов не платите.

Если будет официальное письмо от председателя ТСЖ с указанием суммы ущерба,  можете запросить смету (расчёт) ущерба и восстановительного ремонта.

Ущерб можете возместить,  без морального вреда конечно

Как я уже указал далеко не факт что полиция в курсе происходящего.

Пишите на диктофон все переговоры с управляющим домом и с так называемым сотрудниками полиции,  потом решите что с этим делать.

Вполне возможно,  что нужно будет заявлять в полицию о вымогательстве

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае в действиях Вашего супруга усматриваются признаки  ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Муж готов платить за ущерб и даже лишиться прав, но не в таких условиях. Пожалуйста, подскажите, что надо делать

 Все должно происходить в рамках правового поля, с составлением соответствующих процессуальных документов.  Никаких телефонных разрешений быть не должно, советую фиксировать такие телефонные разговоры с сотрудниками полиции путем записи на диктофон.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, шлагбаум входит в состав общего имущества собственников многоквартирного дома, поэтому, возможно, взыскание имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства, если нарушитель добровольно не выплатит ущерб собственникам. Административная ответственность за порчу или повреждение чужого имущества по основаниям ст. 17.7 КоАП РФ возможна только, если данные действия были умышленными. В Вашем случае была неосторожность, поэтому привлечь к ответственности по данной статье КоАП РФ нельзя.

Вашего мужа могут попытаться привлечь к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ —

Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния,

но это также будет проблематично, так как в соответствии  с п. 2.6.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

 Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Кроме того, для привлечения к ответственности по данной статье необходимо, что действия были связаны с ДТП, которым по правилам ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» является

событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В Вашем же случае, очевидно, столкновение произошло на прилегающей территории, а не на дороге, поэтому это тоже основание, свидетельствующее об отсутствии признаков состава административного правонарушения. По поводу фактического вымогательства денежных средств сотрудником ГИБДД с участием управляющим дома обратитесь в управление собственной безопасности МВД или Управление ФСБ, эти органы могут произвести проверку в порядке, установленном ФЗ РФ «Об ОРД».

В Вашем же случае, очевидно, столкновение произошло на прилегающей территории, а не на дороге, поэтому это тоже основание

 Никакой разницы где произошло столкновение нет. В силу ПДД РФ

 Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

и данное событие полностью подпадает под определение ДТП

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Муж готов платить за ущерб и даже лишиться прав, но не в таких условиях. Пожалуйста, подскажите, что надо делать! Мы подозреваем, что это мошенничество.

 Добрый день.

Формально он может Вашего мужа задержать на 48 часов, поскольку одной из санкций ст. 12.27 ч. 2 предусмотрен арест.

В силу КоАП РФ (ст. 27.5)

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказанияадминистративный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации,может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

но как видите не более 2 суток.

Вам конечно ничего платить не следует, либо потребуйте от председателя ТСЖ реквизиты расчетного счета ТСЖ для перечисления туда денежных средств в возмещение ущерба.

Данный ущерб может все равно быть взыскан в суде, поэтому так есть смысл поступить.

В частности в силу КоАП РФ

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

НО не передавать деньги просто так ни в коем случае, иначе передадите деньги и потом еще можете заплатить по суду.

Моральный же вред тут вообще отсутствует, его Вы возмещать не обязаны.

Поэтому если все таки хотите возместить ущерб, то есть смысл действовать только так

Если будете все таки переводить на счет ТСЖ, то в назначении платежа пишите: возмещение вреда от ДТП 31.07.22 года