По истечению времени или как то еще?

Добрый день, имеем такую ситуацию, хочу приобрести 2ю квартиру в ипотеку, но банки дают отказ из-за имеющейся первой ипотеки. Есть вариант оформить ипотеку на др человека, но по факту я не буду собственником, как можно оформить собственность на меня? По истечению времени или как то еще? Может какая то нотариальная бумага где человек отказывается от собственности в мою сторону, и никто не может на нее претендовать кроме меня.

Как говорится семья семьей, а недвижимость это дело такое, сегодня семья завтра враги, не хотелось бы, чтобы недвижимость присвоили. Надеюсь понятно объяснил, спасибо.

, Владислав Мироненко, г. Москва
Роман Нестеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации нотариальная бумага (соглашение либо одностороннее обязательство), что он должен будет Вам отдать квартиру, силы иметь не будет  (в том смысле, что реализовать это практически невозможно).

Одним из вариантов является оформление договора займа с этим человеком на стоимость квартиры, а также залог в обеспечение займа на эту же квартиру.

С банком тогда нужно договариваться так, что его интересы будут обеспечены либо залогом первой квартиры, либо еще одним залогом на эту же квартиру.

Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Возможно, по информации предоставленной вами в банк относительно  своего дохода там пришли к выводу о его недостаточности для закрытия двух кредитов и соответственно, по их  мнению возникает потенциальный риск неисполнения вами обязательств связанных с возвратом полученного кредита. В таком случае можно попробовать предложить банку в качестве обеспечения возврата кредита поручителя с достаточным доходом.

Либо, как один из вариантов, заключение  с третьим лицом (другим человеком) опционного договора (ст. 429.3 ГК) к которому вы будите иметь право требования передачи вам недвижимости при определенных условиях.

Дополнительно, далеко не всегда должник по кредиту является залогодателем (т.е. собственником недвижимости). Законодательство позволяет представление залога третьим лицом, общая схема взаимоотношений такова, что ваш «другой человек» берет ипотечный кредит, собственность с залогом в обеспечение этого кредита на недвижимость оформляется не на него, а на вас. Но этот вариант нужно дополнительно проговаривать с банком.