Потом приходили на следующий день, опять стучали в дверь, угрожали и ждали меня в подъезде

Здравствуйте. Ко мне приходили ночью и били в окно и дверь, угрожали покалечить. Потом приходили на следующий день, опять стучали в дверь, угрожали и ждали меня в подъезде. Я написал заявление в полицию и прокуратуру. Везде отказ в возбуждении уголовного дела. Причина-я не прописан в этой квартире(это квартира моей жены и двоих детей).Сказали что проведут с ними беседу и всё. Подскажите куда мне дальше можно жаловаться или что-то другое сделать.

, Сергей, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Угрозы расправой можно расценить как состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Для данного состава преступления необходимо, чтобы имелись реальные опасения осуществления этой угрозы.

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в которой мотивируйте своими словами, почему вы реально опасались высказанных угроз, кроме этого укажите, что если действительно дойдет до реального осуществления угроз, то уже в действиях должностных лиц будет усматриваться состав преступления — халатность, поскольку при наличии ранее написанного заявления они не приняли достаточных мер, направленных на пресечение противоправных действий злоумышленников

Сергей
Клиент, г. Москва
Я только что звонил дежурному прокурору. Он мне сказал что все равно будет отказ в возбуждении уголовного дела по угрозе убийства. А заявление я им написал, они же его перенаправили тому же участковому что дал мне отказ. Сказали пока не произойдёт никаких реальных действий ничего уголовного не будет.

Заявление заявлению рознь. Видимо в заявлении Вы указали о привлечении к уголовной ответственности лица, а не об отмене отказного, иначе такое заявление не отправили бы участковому, но даже если так произошло, то следует обжаловать действия нижестоящего прокурора вышестоящему. Если решение по заявлению принял прокурор района, его действия надо обжаловать прокурору области (региона)