Задержание после драки

Друга задержали после драки в баре. Второй участник ушел, написал заявление в ближайшем отделении и побои снял. Товарища забрали в отделение. Сколько могут держать? Каковы возможные последствия?

, Юрий, г. Москва
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Смотря за что задержали. Если по заявлению пострадавшего о побоях — 3 часа. Возьмут объяснение, отвезут в травмопункт и при необходимости на медосвидетельствование, если пьян. В дальнейшем — отказ в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ (побои) или по ч.1 ст.115 УК РФ, если будет легкий вред здоровью. На основании этого постановления пострадавший может обратится в суд в отношении нападавшего и взыскать материальный ущерб за лечение, а также моральный ущерб.

Если помимо этого при задержании в полиции усмотрят в его действиях еще и мелкое хулиганство, — задержать могут до 48 часов, пока не соберут материалы в суд. В суде штраф или административный арест максимум до 15 суток.