Как получить пенсию умершего, являюсь законной дочерью, но пенсию получить человек не успел

Как вступить в наследство ? Есть завещание .Как получить пенсию умершего , являюсь законной дочерью , но пенсию получить человек не успел.

, Лиана Тамбовская, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу.

 Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Чтобы на законных основаниях получить сумму, причитавшуюся умершему пенсионеру, необходимо в течение шести месяцев подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление. Это вправе сделать, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях» ближайшие родственники, проживавшие с данным пенсионером совместно на день его смерти. По завещанию в наследство вступить можно таким образом:

1 Потенциальный наследник подает заявление о вступлении в наследство — это нужно сделать в течение полугода после смерти наследодателя.
2 Нотариус разъясняет заявителю, какой пакет документов нужно представить, в зависимости от состава собственности.
3 У обратившихся лиц выявляется полный список возможных правопреемников, а также сведения об обязательных наследниках: несовершеннолетние дети, недееспособные родители, супруг, иждивенцы умершего.
4 Нотариус уведомляет всех заинтересованных лиц об открытии наследства, в том числе размещает информацию на официальном сайте ФНП.
5 В течение 6-и месяцев оформляется наследственное дело, выявляется полный состав и стоимость имущества (при необходимости проводится независимая оценка).
По истечении установленного периода, нотариус выдает лицам, написавшим заявление о принятии имущества (вступлении в наследство) официальный подтверждающий документ — свидетельство о праве.