Имеет ли законную силу экспертиза ко мне от 5 мая?

Я-виновник ДТП без страховки. Вину свою признала. Предлагала ремонт. Согласились - отказались. Оформление в ГИБДД, в объяснении мной было написано, что предлагала мировую. ДТП 10.04.2021 (две правых двери Nissan March 2002 года), иск, на 105 000-независимая экспертиза насчитала. С материалами дела ещё не знакомилась, подала ходатайство. Но пробив авто это по базе гибдд, обнаружила, что 12.04.2021 года этот же авто побывал в другом дтп (теже двери, +крылья, бампер задний), а экспертиза от 05.05.2021.суд на 12.09.2022.Авто уже перепродано, там другие двери-это по базе сайта дром пробила. Следовательно, повторную экспертизу не заказать! Имеет ли законную силу экспертиза ко мне от 5 мая?

, Ванда, г. Волгоград
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Судебную экспертизу можно провести в том числе по документам (по фотографиям из первой экспертизы).

В соответствии со статьёй 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.  Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исходя из этого досудебная экспертиза имеет силу, но также суд должен будет принять другие доказательства, которые опровергают указанный в этой экспертизе размер ущерба и которые вам нужно будет предоставить.

Советую вам найти юриста в вашем городе, который сможет взяться за это дело. Без профессионального юриста в таком деле не обойтись.