Вопрос, законно ли с меня удерживают этот исполнительский сбор?

Здравствуйте,у меня есть просрочка по потребительскому кредиту,с меня удерживают 50%заработной Платы в счёт погашения задолженности по исполнительному листу,помимо этого с меня удерживают ещё какой-то исполнительский сбор,и его сумма постоянно растет,хотя пристав сказал что сумма расти не будет.вопрос, законно ли с меня удерживают этот исполнительский сбор?

, Юрий Леонидович, г. Хабаровск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий Леонидович!

законно ли с меня удерживают этот исполнительский сбор?

Чтобы вести речь о законности взыскания ИС, нужно знать все нюансы надлежащего направления должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП).

Да, сбор пристав вправе взыскивать, но только после взыскания, в полном объеме, долга — по основному исполнительному документу. Пи взысании с физлица — должника, размер сбора, всегда одинаков (по имущественным взысканиям). Это — 7% от суммы долга.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.  Да это законно.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Ст 112 ФЗ 229

Юрий Леонидович
Клиент, г. Хабаровск
Исполнительный лист находился в бухгалтерии предприятия где я работал, на предприятии была задержка по выплате заработной платы.кто должен выплачивать исполнительский сбор, предприятие или я лично?

сумма должна удерживаться автоматически и перечисляться в счет погашения долга

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

В общем порядке, исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Если ваша задолженность носит характер переодических платежей (то есть ежемесячное погашение кредитной задолженности), и в случае неудовлетворения требований банка по внесению указанных платежей добровольно, о чем вас должны были уведомить судебные приставы, за каждый такой платеж снимается исполнительский сбор.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Если вам необходима более подробная консультация, вы можете обратиться в чат.