А вопрос вот в чем, все говорят чтобы северная пенсия сохранилась я должен как минимум два раза её получить на

Здравствуйте! Отслужил 15 лет и 8 месяцев в ВС РФ на крайнем севере, выработал Северную пенсию, сейчас уволился по льготной статье, в ближайшее время собираюсь оформить пенсию в пенсионном отделе военкомата! А вопрос вот в чем, все говорят чтобы северная пенсия сохранилась я должен как минимум два раза её получить на севере чтобы она закрепилась за мной, А я не хочу ждать ещё несколько месяцев, и хочу уехать после оформления на ПМЖ в Среднюю полосу, обязаны ли мне платить Северную пенсию в средней полосе не дожидаясь её на севере?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Для сохранения пенсии вам нужно, чтобы ее назначили по последнему месту службы. В этом случае при переезде ее должны сохранить, если выслуга в РКС у вас не менее 15 календарных лет либо в приравненных районах — не менее 20 календарных лет.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Андрей
Клиент, г. Москва
У меня выслуга в РКС 15.8 лет, и как рассказывают что если не дождусь первой пенсии прописаный на севере, а уеду не дождавшись её в Среднюю полосу и там пропишусь то она якобы сгорит и буду получать минимальную пенсию! Правомерно ли это?

Но если у вас есть необходимая выслуга — 15 календарных лет в РКС или 20 календарных лет в приравненных районах, вы можете выехать на ПМЖ и без назначения пенсии, а всю процедуру пройти уже по новому месту жительства.

Но при таком варианте предельный размер северного коэффициента — 1,5, поэтому если по месту службы у вас коэффициент выше, вам этот вариант не подходит.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудниковкоэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.