И что для всего этого нужно сделать?

С ИП был составлен договор на проведение ремонтных работ в картире. Срок был оговорен в размере 4-х месяцев. В результате реальный срок составил около 10-ти месяцев, ремонт не был до конца выполнен. По итогу всех работ данного ИП вышло следующее:

1. Было переведено около 160 т.р. на покупку и установку дверей, кондиционеров и подоконников. Однако ни закуплены, ни установлены они не были. Есть по данному факту сообщения в whatsapp и чеки о переводе денег.

2. Был куплен комплект датчиков протечки воды, однако после работ данных приборов не оказалось в квартире. По факту они были украдены и ущерб составил 25 т.р. Имеется запись о покупке в ozon и сообщения с обсуждениями данного вопроса в whatsapp.

3. После выявления факта недоделаных работ после 10-ти месяцев обещаний, было принято решение обратиться в другую организацию и ремонт был доделан за 2 месяца, однако пришлось провести исправления прошлого ИП на сумму 500 т.р.

На текущий момент ИП пока вернул только 10т.р. из долга по первому пункту и по 2. По третьему пункту признавать факт своей вины явно не хочет

Из ситуации вытекает два вопроса:

1. Обращаться ли в прокуратуру с заявлением о краже или мошеничестве со стороны ИП на сумму 200 т.р. ?

2. Возможно ли через суд возмещение 500т.р. из третьего пункта и компенсация морального вреда за огромную задержку и по факту не выполенные условия договора? И что для всего этого нужно сделать?

, Клиент, г. Новосибирск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

1. Заявления о краже или мошенничестве рассматривает не прокуратура, а полиция. Обычно в подобных случаях они отказывают в возбуждении уголовного дела, в отказе пишут, что это гражданско-правовые отношения и предлагают обратиться в суд. Поэтому не думаю, что обращение в правоохранительные органы принесёт какую-то практическую пользу.

2. Возмещение 500 тысяч рублей из третьего пункта  и 200 тысяч рублей из первых двух пунктов, а также компенсация морального вреда через суд возможны. Для этого вам нужно найти профессионального юриста из вашего города, который сможет заняться этим делом.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за помощь!