Здравствуйте, между бывшими супругами заключено соглашение о размере алиментов в размере 10 000 руб., бывшая супруга не даёт общаться с ребёнком

Здравствуйте, между бывшими супругами заключено соглашение о размере алиментов в размере 10 000 руб., бывшая супруга не даёт общаться с ребёнком. Возможно ли снизить размер алиментов, отец официально не работает и установить порядок общения отца с ребёнком?

, Юлия, снт. Волга
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Возможно ли снизить размер алиментов

 При отсутствии взаимного согласия, только в судебном порядке (очень маловероятно).

Ст. 100 СК РФ

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

установить порядок общения отца с ребёнком?

 Можно, если мирно не получается, то тоже через суд. Необходимо подать иск об установлении порядка общения с ребенком.

Основание: ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ). Если стороны не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ). Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если не сможете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Уменьшение размера (по общему правилу) возможно через суд, однако суд при вынесении решении будет руководствоваться интересами ребенка и не вынесет решение о снижении размера алиментов, если после снижения материальное положение несовершеннолетнего лица ухудшиться. Если у вас возник спор с бывшей супругой о возможности общения с вашим ребенком, то вам необходимо обратиться в суд, рассмотрение данного спора будет проходить с обязательным участием органов опеки и попечительства.

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов при обращении в суд, обращайтесь в чат.