Это происходило не только в отношении интересующего нас дома, квартиры появились внутри каждого дома коттеджного поселка в один момент с идентичными кадастровыми номерами

в 2000 году жилой дом построен и введен в эксплуатацию. В 2011 году как-то внутри дома зарегистрирована 1 квартира такой же площади как жилой дом. Это происходило не только в отношении интересующего нас дома, квартиры появились внутри каждого дома коттеджного поселка в один момент с идентичными кадастровыми номерами. В 2016 году дом и право аренды участка под ним были заложены. После неисполнения обязательства дом и право аренды участка выставлены на торги. При этом про квартиру внутри дома нигде в торгах не написано. Перейдет ли право собственности на квартиру автоматически или это должно быть прописано в договоре купле-продажи

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Право собственности зарегистрировано и на квартиру и на дом? То есть запись о праве есть на оба объекта за одним и тем же человеком? Или просто есть дом на него зарегистрировано право, а есть еще в доме жилое помещение с присвоенным кадастровым номером, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН. Возможно речь идет о дубликатах, это связано с изменением законодательства, учет вели по-разному, стали в домах выделять помещения, а домам присваивать статус многоквартирных, почему в одноквартирном доме так сделали -вопрос. Возможно сами собственники проводили техническую инвентаризацию в качестве квартиры , а не дома. В вашем случае ответ зависит от зарегистрированного права на объекты. Если право только на один объект, а второй просто стоит на кадастре, но права нет, то такой «дубль» просто снимается с кадастра по заявлению. Это техническая ошибка в сведениях ЕГРН, которую необходимо исправить. (Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» )

https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/356534/