Один человек брал кредит ещё 2012 году, должен был отдавать другой человек, но оказалось что не отдавал

Один человек брал кредит ещё 2012 году, должен был отдавать другой человек, но оказалось что не отдавал ! Банк говорит что если она не рассчитается в течении трёх дней, то будут коллекторы! Что делать?

, Анатолий, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравстуйте! Если договором не предусмотрена солидарная ответственность заемщиков (то есть отвечают по одному обязательству вместе), то банк будет взыскивать денежные средства с того, кто был указан в качестве плательщика по кредиту.

В случае, если другой человек погасит долг в банке основного должника, то этот человек вправе требовать с него денежные средства в порядке регресса (то есть взыскать с должника уплаченные банку денежные средства назад себе).

Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. Судебные приставы-исполнители могут изъять имущество, наложить на него арест, выселить из жилого помещения и т.п. (ст. 5, ч. 1, 3 ст. 68 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Коллекторы такими правами не обладают, суть их деятельности заключается в том, чтобы убедить вас выплатить долг, помочь найти решение возникшей проблемы.

Для более подробной консультации, вы можете обратиться в чат.