Как я понял из интернета масло нельзя вернуть, поскольку относится к бытовой химии

Мы продали клиенту моторное масло для автомобиля.

В продажу входила тара (канистра 1 л) и моторное мало с розлива из бочки.

Клиент хочет вернуть масло и получить за него деньги.

Как я понял из интернета масло нельзя вернуть, поскольку относится к бытовой химии. Тем не менее я не нашел каких либо юридических документов, можно ли считать моторное масло бытовой химией.

Помимо этого в интернете пишут, что клиент может вернуть товар. Если на нем нет этикетки. А этикетки действительно нет, поскольку это была отдельная тара и отдельный залив масла.

Подскажите пожалуйста кто прав и нам обязательно нужны ссылки на соответствующие документы

, Дмитрий Фомин, г. Мурманск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вот есть судебная практика по аналогичному делу, ознакомьтесь пожалуйста

 В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55.

В пункте 7 Перечня перечислены товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

На основании Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 № 301, в группу 02 5300 9 «Масла смазочные (нефтяные)» входят, в том числе самостоятельные подгруппы 02 5310 3 «Масла моторные». При этом подгруппа «Масла моторные» включает в себя масла авиационные (02 5311 9), дизельные (02 5313 5), для карбюраторных двигателей (02 5312 4), для карбюраторных и дизельных двигателей (02 5314 5) и прочие (02 5319 2).

Таким образом, моторное масло не поименовано в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

sudact.ru/arbitral/doc/3mwRBqrheCZT

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утратило силу. В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании с п. 1 ст. 25 закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»  потребитель вправе в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В п. 7 Перечня включены товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

Перечень товаров, которые относятся к товарам бытовой химии, содержится в Номенклатуре товаров, учитываемых в розничном товарообороте (товарный словарь), издаваемой Статистическим комитетом Содружества Независимых Государств совместно с Межрегиональной Ассоциацией «Статинформ». В том числе в этот перечень включены средства по уходу за автомобилями, мотоциклами, велосипедами (автокосметика): моющие, чистящие, полирующие, защитные, эксплуатационные, вспомогательные и герметизирующие. Гидротормозная жидкость, а также прочие товары бытовой химии: смазочные масла, солидол.

С уважением, Елена

Дмитрий Фомин
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Но «перечень товаров» от Статинформа можно ли использовать в споре? Это же не юридический документ.

Данный документ возможно использовать. В ряде случаев суды при вынесении решений руководствовались именно им.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. В перечне непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену, утв.  постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463, отсутствует моторное масло.
Таким образом, обмен такого товара может быть произведен в порядке, предусмотренном Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей».
С уважением.

Дмитрий Фомин
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте! в постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463 есть пункт — «бытовая химия» и по «Номенклатура товаров, учитываемых в розничном товарообороте (товарный словарь) (Межрегиональная Ассоциация Статинформ; Москва, 1992 г.)» пункт 94 указывает, что автомасла это бытовая химия. Вопрос лишь в том, можно ли ссылаться на этот документ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/a7e95958f6d9c791e728172bd17d5df3b1152118/#dst100157

Да, действительно, в последнем абзаце указанного Вами пункта, перечислено машинное масло в качество прочих товаров относящегося к бытовой химии. Данный документ не является нормативно-правовым актом. Однако применение такого документа для толкования актов гражданского законодательства не запрещено законом.