8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Агентские платежи через ИП с УСН 15% и их учет в размере дохода для ПФР

Новый порядок сбора страховых взносов в ПФР подразумевает зависимость от величины дохода.

Как быть тем, кто работает по агентским платежам? Например, Яндекс.Директ – деньги клиента целиком перечисляются через счет ИП в Яндекс, а по итогам квартала (при исполнении условий), Яндекс может выплатить вознаграждение). Ранее, для упрощения взаимоотношений с ФНС я применял УСН 15% (доходы минус расходы).

Как правильно оформить документы (договора, счета, акты), чтобы ФНС не засчитало за доход агентские платежи и передала правильные цифры в ПФР (т.е. именно прибыль)?

В частности интересует:

1. Пример договора или хотя бы правильные формулировки предмета договора.

2. Правильное наименование услуг (платежей) в счетах и актах.

3. Обязателен ли договор с Яндексом? Сейчас он не перезаключен, но планируется.

08 января 2014, 12:12, Сергей, г. Москва
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте, Сергей!

Сергей, у Вас довольно раздробленный вопрос. Если отвечать на то, что Вы пишите под цифрами, то в силу ст.161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;


Таким образом договор Вам необходим. Что же касается Примера договора то он очень индивидуальный, надо конкретно к делу смотреть. Формулировка же, опять же если брать среднее значение, «оказание услуг по… путем ежеквартальной оплаты с возможность начисления дополнительного вознаграждения по желанию исполнителя».

08 января 2014, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Насчет договора с Яндексом, конечно он нужен. По поводу платежей, они не засчитаются как доход, поскольку некая сумма будет списываться, соответственно будет уменьшаться налогооблагаемая база, вот и все. В налоговой все это фиксируется программой.

08 января 2014, 12:31
0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно новым правилам расчета страховых взносов, их расчет осуществляется исходя из вашего дохода, определяемого по правилам Налогового Кодекса РФ.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014)

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), — в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, — в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.(часть 8 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

9. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.

Таким образом, если у вас правильно оформлена налоговая отчетность, а юридические документы достаточным образом подтверждают изложенные в ней сведения, то проблем с квалификацией поступивших на счет денежных средств не будет.

Для правильного оформления агентских отношений Вам необходимы следующие документы:

1. Договор с принципалом (если я правильно понял суть ваших отношений с Яндексом, то вы являетесь агентом).

2. Акт об оказании услуг. Составляется, как правило, ежемесячно, либо за период, за который осуществляется выплата вознаграждения.

3. Отчет агента. Оформляется приложением к акту. В нем вы перечисляете все операции, проведенные в рамках договора.

При таких документах проблем у вас быть не должно. Относительно формулировок договора с Яндексом думаю, что данная организация подготовит правильно сформулированный договор, учитывая ее статус. Если есть необходимость его проверить, обращайтесь в чат.

08 января 2014, 12:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
ИП УСН 15% без сотрудников ( разные виды деятельности.)
ИП УСН 15% без сотрудников ( разные виды деятельности...) имею ли я право принять лизинговые платежи в расходы. Ответ с ссылкой на законодательство.
16 мая, 10:21, вопрос №3040812, ANDREY, г. Сергиев Посад
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Закупка ИП УСН 15% у ИП УСН 6% (Физ лица в браке Муж и Жена)
Закупка ИП УСН 15% у ИП УСН 6% (Физ лица в браке Муж и Жена) Вопрос Законно ли это с точки зрения налоговой не является ли это для налоговой какой либо "схемой"
10 апреля 2018, 12:25, вопрос №1962578, Александр, г. Краснодар
6 ответов
Все
Можно ли заключить агентский договор между ИП УСН 15% и ИП ЕНВД в розничной торговле?
Добрый день, я ИП на УСН 15% (розничная торговля), арендую магазин площадью 250 кв.м, хочу сдать в субаренду 10 кв.м. ИП на ЕНВД. При этом могу ли я заключить с ЕНВДшником агентский договор, чтобы он мог с моего торгового зала продавать мой товар за вознаграждение(а у меня не будет кассового аппарата и я не буду сама осуществлять торговлю)? Как это отразится на моих налогах? С какого дохода я буду их платить?И вообще, возможна ли такая схема?
03 февраля 2017, 09:20, вопрос №1524533, Надежда, г. Балаково
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Агентский договор между ИП (УСН 15%)и ИП (УСН), страховые взносы
Вопрос касательно агентского договора и страховых взносов ИП при УСН. Регистрируюсь ИП , хочу заниматься оптовой торговлей, покупать товар у ИП (УСН 15%) развозить по магазинам с собственной наценкой. Можно ли работать по агентскому договору от поставщика товара со своей клиентской базой, со своим расчетным счетом? Какую систему налогообложения выбрать, как оформлять документы, как рассчитать страховые взносы в ПФ ( от какой базы рассчитывать), расходы на доставку товара немалые.Желательно получить пример агентского договора, если таковой можно использовать
03 февраля 2014, 11:41, вопрос №359441, Людмила,
9 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП УСН 6% и агентский договор с организацией нерезидентом РФ
Здравствуйте! Имеем ИП УСН 6% и агентский договор с организацией нерезидентом РФ на продажи программного обеспечения. Вознаграждение агента по договору 30%. Зарабатываем 100$, на транзитный счет попадает 70$ (за вычетом вознаграждения агента). Вопросы: 1. С какой суммы мы платим УСН 6%? 2. Надо ли платить НДС 18% с суммы вознаграждения за нерезидента? 3. Надо ли платить налог на прибыль 20% c суммы вознаграждения за нерезидента в соответствии с п.1.4 ст. 309 НК РФ?
04 декабря 2013, 14:15, вопрос №319736, Павел, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2014