Не будет ли за это наказания от государства?

Здравствуйте. Моей дочери 17 лет. Скоро будет 18. Из-за переезда и болезни получилось так, что она до сих пор не окончила 9 класс. То есть у нее образование 8 классов. Не видим смысла обучатся в 9 классе, так как профессию выбрали такую, в которой эти знания не нужны. Можем ли мы вообще отказаться учиться в 9 классе (очно или на дому)? Не будет ли за это наказания от государства? Если ей будет 18 лет, несёт ли она или родители ответственность, если она просто откажется учиться в 9 классе? Спасибо за ответ.

, Загорская Эстер Викторовна, г. Наро-Фоминск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы как родитель по закону обязаны обеспечить получение Вашей дочерью общего образования (ст. 63 СК РФ), при этом речь тут идет не о девяти классах, а об одиннадцати, т.е. о среднем образовании.

Если Ваша дочь не будет посещать школы, то у Вас могут быть проблемы с полицией, органами опеки и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, в частности Вас могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Эстер Викторовна, добрый день.

В ст. 43 Конституции РФ говорится:

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Также согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Это означает, что ребёнок должен окончить не только 9 классов (основное общее образование), но и дальше продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование.

В случае, если Ваша дочка не будет сейчас получать образование, никакой ответственности она не понесёт. А вот Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как родители должны способствовать тому, чтобы ребёнок получил общее образование. Могу предположить что если до сегодняшнего дня Вашей семьёй не заинтересовались, то это вряд ли уже произойдёт.

Чтобы избежать возможных негативных последствий, Вашей дочке стоит продолжить обучение, хотя бы до её совершеннолетия.

При этом Вы имеете право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 9 классе, семейное образование.

После того, как Вашей дочке исполниться 18 лет, Ваши права и обязанности, как родителей прекратятся. А значит и привлечь Вас к ответственности уже не смогут.

Также законом не установлена какая-либо ответственность для совершеннолетних граждан за неполучение основного общего образования.

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете написать мне «чат».

С Уважением, юрист Морозова Наталия