Под роспись или просто по почте?

Здравствуйте

Подскажите, может ли пристав придти без уведомления, так сказать? То есть просто пришёл, описал имущество и забрал. Слышал, что должник должен получить исполнительный лист сначала. Опять же: как его получить? Под роспись или просто по почте? Долг по кредитам. Платить нечем.

, Саша, г. Липецк
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Добрый вечер, Саша!

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа.

Предоставляет срок для добровольного исполнения решения суда.

Уведомлять о своём визите должника пристав не обязан. Да, может прийти описать имущество и уйти, но перед этим обязан ознакомить вас с постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительный документ выдаётся взыскателю, а вам как должнику суд направляет решение суда.

С уважением, Светлана Ильясова!