Могу ли я отказаться проходить медосмотр раньше срока

Работодатель заключил с медучреждением договор на проведение переодического медосмотра и заставляет пройти переодический медосмотр раньше срока,заключение старого медосмотра отказывается учитывать,аргументируя это тем,что организация заключила с клиникой договор.Могу ли я отказаться проходить медосмотр раньше срока

, Сергей, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете — это может грозить отстранением от работы. Медосмотр оплачивает работодатель и он может требовать его прохождения работника в установленные сроки в рамках заключённого договора с медицинской организацией.

Если у работодателя заключен договор с клиникой, то Вы должны пройти медицинский осмотр в этой клинике, т.к. за мед. осмотр оплатил работодатель. Если за мед. осмотр платите Вы, то проходите в любой аккредитованной (лицензионной) и удобной для Вас клинике или поликлинике.

Согласно ст. 20 и 21 ФЗ «Об охране здоровья» следует, что Вы имеете право выбора медицинской организации для прохождения медицинского осмотра, но при прохождении осмотра в иной организации, чем та, которая выбрана работодателем Вы должны сами нести расходы по оказанию медицинских услуг. Работодатель обязан принять результаты прохождения медицинского осмотра, так как частные клиники имеют такое же право оказывать медицинские услуги и результаты их анализов и заключений имеют такую же силу.