Могу ли я пойти в полицию если в интернете парень обзывал моих родственников и меня?

могу ли я пойти в полицию если в интернете парень обзывал моих родственников и меня?

, ника, г. Москва

Здравствуйте,

В силу абз. 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Помимо этого,ст. 5.61 КоАП РФ закрепляет административную ответственность за оскорбление.
Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ (п. 20 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016).

Требовать возмещения морального вреда вы можете через суд.

Привлечь по ч. 2 ст. 5.61 КоАП можно, написав заявление в полицию. Штраф от 5 до 10 тыс. руб.

Если вам нужна помощь в написании заявления в полицию или искового заявления в суд — обращайтесь.