Как сделать запрос официально и куда именно обратиться?

Добрый день! Подскажите пжлста, как получить справку из роддома в Москве о своем ребенке от 2003 г, чтобы подтвердить рождение. Какой срок хранения? Как сделать запрос официально и куда именно обратиться? Спасибо

, Мария, г. Пушкино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь на основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

согласно письма Минздрава от 7 декабря 2015 г. N 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации» срок составляет 25 лет. Форма N 097/у

11. История развития новорожденного

Обращайтесь в роддом (медицинское учреждение), где родился ребёнок.

Мария
Клиент, г. Пушкино
А куда именно нужно обратиться с таким запросом?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в данное медицинское учреждение с заявлением о выдаче справки по данному вопросу. На основании п. 3 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утв. Приказом Минздрава России от 14.09.2020 N 972н

справки и медицинские заключения выдаются лицу (лицам), указанному (указанным) в пункте 1 настоящего Порядка, на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

(п. 6 Порядка),

Медицинские заключения и справки должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 14 настоящего Порядка,

(п. 17 Порядка),

Мария
Клиент, г. Пушкино
Спасибо! А есть какой то срок хранения таких медицинских св-в? Амбулаторная карта из роддома это аналог медицинского свва о рождении? Если роддом сказал что амбулаторные карты уничтожены по акту?

Вам должны просто медицинскую справку о том о чём спрашиваете, справку должны дать на основании имеющейся медицинской документации. Письмом Минздрава России от 07.12.2015 N 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации» установлен перечень основных учетных документов со сроками их хранения — медицинская карта стационарного больного,  история родов,  история развития новорожденного – 25 лет. Остальные, связанные с родами – от 3 – 5 лет.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Официальным документом о рождении ребенка считается «Медицинское свидетельство о рождении».

Вопрос о выдачи «Медицинского свидетельства о рождении» регулируется «ПОРЯДКОМ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТА О РОЖДЕНИИ „МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ“, утв. Приказом Минздрава России от 13.10.2021 N 987н

Согласно  п. 2 данного Порядка

Медицинское свидетельство о рождении выдается:

1) медицинской организацией, в которой происходили роды;

2) при родах вне медицинской организации:

медицинской организацией, медицинский работник которой оказывал медицинскую помощь при родах;

медицинской организацией, в которую обратилась мать после родов;

3) индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность (далее — индивидуальный предприниматель).

Согласно п. 19 Порядка в случае утери медицинского свидетельства о рождении, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателя выдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу „дубликат“, заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о рождении, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации.

Таким образом Вам необходимо написать заявление о выдачи дубликата „Медицинского свидетельства о рождении“ в медицинскую организацию где происходили роды.