Добрый день. Официальным документом о рождении ребенка считается «Медицинское свидетельство о рождении».
Вопрос о выдачи «Медицинского свидетельства о рождении» регулируется «ПОРЯДКОМ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТА О РОЖДЕНИИ „МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ“, утв. Приказом Минздрава России от 13.10.2021 N 987н
Согласно п. 2 данного Порядка
Медицинское свидетельство о рождении выдается:
1) медицинской организацией, в которой происходили роды;
2) при родах вне медицинской организации:
медицинской организацией, медицинский работник которой оказывал медицинскую помощь при родах;
медицинской организацией, в которую обратилась мать после родов;
3) индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность (далее — индивидуальный предприниматель).
Согласно п. 19 Порядка в случае утери медицинского свидетельства о рождении, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателя выдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу „дубликат“, заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о рождении, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации.
Таким образом Вам необходимо написать заявление о выдачи дубликата „Медицинского свидетельства о рождении“ в медицинскую организацию где происходили роды.
Обращайтесь в роддом (медицинское учреждение), где родился ребёнок.